Сборная России сыграет с Сербией в четвертьфинале Кубка Дэвиса

22 ноября, начиная с 12:30 мск, Андрея Рублёва и Карена Хачанова, которые уже знатно потрудились на этой неделе, ждут ещё одни непростые матчи в рамках четвертьфинала Кубка Дэвиса. Именно эта встреча по жеребьёвке откроет соревновательный день в Мадриде на арене «La Caja Magica». Сражаться за выход в полуфинал соревнований придётся со сборной Сербии, в составе которой выступает Новак Джокович. Есть у сборной России шансы на успех? Очевидно, что да. И всё же, фаворитами игры являются наши соперники.

Итоги группового этапа

Сборная России даже была фаворитом в глазах букмекеров перед стартом группового этапа соревнований на Кубке Дэвиса — 2019. Однако ситуация изменилась в тот момент, когда от выступлений отказался Даниил Медведев, окончательно добивший себя физически и психологически во время Итогового турнира ATP в Лондоне.

Сборная России идеально начала турнир даже без своего лидера. Карен Хачанов и Андрей Рублёв добыли победы против сборной Хорватии вначале в матчах одиночного разряда, а затем и в паре. Любопытно, что оба выходили на мадридские корты уже по четыре раза, в то время как третий участник команды Евгений Донской пока не сыграл ни одного матча.

Так вот, именно победа над Хорватией со счётом 3:0 и дала России необходимый задел. Окончательно вывела сборную России в четвертьфинал невероятная волевая победа Андрея Рублёва над Роберто Баутистой-Агутом в стартовом матче против сборной Испании. Дальше Надаль и компания выиграли оставшиеся матчи у россиян, но идеальная для второго места в группе разница сетов позволила сборной России выйти в четвертьфинал со второго места. Кроме россиян этого смогла добиться также сборная Аргентины.

Как справиться с Джоковичем?

Наверное, при старом формате Кубка Дэвиса справиться с наличием в составе соперника такой звезды, как Новак Джокович, было бы намного сложнее. А так, сразиться один на один в одиночке с Ноле предстоит лишь одному из российских теннисистов. Причём, судя по игре в 2019 году, и Карен Хачанов, и Андрей Рублёв способны сражаться с ещё совсем недавно первой ракеткой мира.

Даже если предположить, что Джокович свой матч выиграет, у сборной России будут неплохие шансы на успех. Ведь, по крайней мере, на групповой стадии соревнований Ноле не играл парные матчи. А значит, для общей победы и выхода в полуфинал Кубка Дэвиса Хачанову и Рублёву можно будет обойтись без победы над Ноле.

Перспективы сборной России в Кубке Дэвиса — 2019

В эти минуты, пока я готовлю этот материал, определяется потенциальный соперник сборной России в полуфинале соревнований. Формат и календарь Кубка Дэвиса — 2019 оставляют желать лучшего. Заглянуть даже на два шага вперёд на этом турнире попросту невозможно.

Однако, в тот момент, когда сборные России и Сербии начнут свой матч первым одиночным сражением в 12:30 мск 22 ноября, они уже будут знать своего потенциального соперника в полуфинале. Им будет или сборная Австралии, или сборная Канады. Алекс де Минор и Денис Шаповалов решают этот вопрос прямо сейчас. Пока впереди сборная Канады со счётом 1:0. Любопытно, что «кленовые листья» были андердогами противостояния, так же как сборная России будет против сборной Сербии.