Шварцман – Надаль: станет ли Диего серьезной преградой для Рафы на US Open?

Новак Джокович и Роджер Федерер остались за бортом турнира. 5 сентября в 03:30 мск. Рафаэль Надаль в качестве главного фаворита Открытого чемпионата США будет пробовать в полной мере реализовать свой шанс в игре против Диего Шварцмана. Что ожидать от матча второй ракетки мира?

В прошлом году на победном для Надаля «Ролан Гаррос» Диего Шварцман был единственным, кто сумел взять сет у короля грунта. Правда, даже несмотря на тот сет, Рафа по форе «привез» аргентинскому теннисисту -9 геймов по форе. В том же году на «мэйджоре» в Мельбурне Диего также взял сет на тай-брейке у Надаля. Но снова по форе мы увидели приличные -8 геймов. В текущем сезоне на мастерсе в Индин-Уэллсе все было более прозаично с победой испанского теннисиста 6:3, 6:1. В сумме теннисисты между собой наиграли 7 матчей, в которых неизменно побеждал Рафаэль Надаль.

На данный момент в Нью-Йорке Надаль отработал до четвертьфинала на уровне теннисиста, который изначально шел одним из главных фаворитов. В 1/8 финала Чилич был неплох по игре, но даже взятый сет не спас хорватского теннисиста от поражения через фору в -9 геймов.

Если годом ранее в Нью-Йорке Надаля беспокоило колено и в полуфинале пришлось сняться с матча против Хуана-Мартина Дель Потро, то сейчас видимых проблем нет. Плюс ко всему, провел только три матча из-за снятия Коккинакиса. Запас прочности и сил был заметен по ходу 3 и 4 сетов матча против Чилича довольно четко. За исключением не самой надежной игры на брейк-поинтах (2 из 3 реализовал Марин) статистика Надаля стабильная и надежная: 83% очков на первой подаче, 48% на второй подаче, 38 на 26 по виннерам-анфорсам, 46% очков на приеме.

Диего Шварцман последнее время приучил уже нас к тому, что берет свое на турнирах Большого шлема. В этом году только на «Ролан Гаррос» было неожиданное поражение от Лео Майера. В остальном же теннисист четко использовал свои шансы и побеждал в роли фаворита. В этот раз мы также до игры 1/8 финала против Зверева видели, как уверенно, без отданных сетов и через приличные минусовые форы аргентинский теннисист разобрался с Хаасе, Герасимовым и Сандгреном.

В 1/8 финала против Зверева не все так просто было для Диего, как это можно увидеть по счету (3:6, 6:2, 6:4, 6:3). Конечно, в очередной раз Александр прилично провалился психологически, допустил сразу 17 двойных. Но нельзя не отметить, что у Шварцмана по ходу всего матча были серьезные проблемы на своей подаче. И для победного матча против не самого оптимального сейчас Зверева 40% очков позволил Диего взять немецкому теннисисту на приеме. Мы понимаем, что подача не является сильным звеном в игре Диего, но перед игрой с Надалем это явно не тот запас прочности. Ведь непросто будет отыгрывать брейк-поинты и делать обратные брейки против испанца.

Линия букмекеров нам ничего нового не предлагает. Пожалуй, только на полгейма в сравнении с предыдущими матчами уменьшили фору. На данный момент Надаль в каждом из своих победных матчей побеждал с форой -7.5 геймов. По текущей игре и настрою Рафы больших сомнений нет в том, что и в этот раз будет очередная убедительная победа.