«Сибирь» после ребрендинга: логотип — класс, ещё бы игру подтянуть

Пока сыро, но динамика положительная.

«Сибирь» в новом старом обличии с ходу побеждать не начала, выдав после переименования поражение и ничью. Ничего страшного не произошло, но команда Алексея Медведева должна прибавить, чтобы закрепиться в группе «Золото» LEON-Второй лиги А. После первого тура к ней было много вопросов и по качеству игры, и по мотивации. После второго остались только по качеству игры.

С «Калугой»: нереализованные моменты Рожкова, недоработки в обороне

Не совсем понятно, почему Сергей Ильёв считал «Калугу» аутсайдером этого матча и её победу назвал сенсацией. Команда Евгения Лосева за сезон прошла два повышения: сначала из «Б» в «Серебро», оттуда — в «Золото». По стоимости состава калужане на седьмом месте среди всех клубов LEON-Второй лиги (согласно Transfermarkt), а «Сибирь» — на пятом, так что «Калуга» своей победой удивила только тех, кто уж очень хотел чему-либо подивиться.

Тем не менее уже к 15-й минуте новосибирцы могли вести 2:0 и дальше спокойно сушить игру. Но в тот день в Никиту Рожкова вселилась смесь Тимо Вернера, Ромелу Лукаку и Мартина Брейтуэйта. Жалко, что не праймовых.

Ну нельзя не реализовывать такое…

… и особенно ТАКОЕ!

«Калуга» в первом тайме не создала ничего даже близкого к моментам, какие были у Рожкова.

Пропустила «Сибирь» исключительно по своей вине. В случае с первым голом это была целая череда ошибок: неточно отдавший назад Караев, недоработавший в прессинге Запалацкий, отбивший перед собой Киселёв и не успевшие накрыть соперника Кузьмин и тот же Запалацкий. Спойлер — в похожие моменты с «Кубанью» новосибирцы сразу бросались на мяч и блокировали удары.

В ситуации со вторым пропущенным винить Константина Ерохина глупо, потому как это был не его личный провал, а коллективный. После перехвата мяча в центре поля «Калуга» убежала в атаку 4 в 2. Это при том, что к этому моменту хозяева играли в меньшинстве после удаления Рапакова.

Новосибирская оборона просто рассыпалась. У владеющего мячом Артёма Гуцы море вариантов, он выбирает самый надёжный — покатить на дальнюю Гулько. Даже если бы Ерохин не задел мяч, соперник должен был закатывать его в ворота.

Свой не совсем логичный гол «Сибирь» всё-таки забила, но на большее не хватило.

Поражение обидное, но справедливое: надо было забирать своё и фактически заканчивать матч к 15-й минуте, не допуская ляпов в обороне в дальнейшем.

С «Кубанью»: оживлённые игроки, классный Запалацкий, слабый центр

С первых же минут в Краснодаре у «Сибири» был виден другой уровень мотивации. Здесь залетел не шальной, а креативный и красивый гол, которых хотелось бы побольше. Пушка Попова после прострела Касаткина и суперпаса Запалацкого — один из лучших мячей второго тура.

Дальше уже расстроил не столько пропущенный от «Кубани» (Таказов пробил почти неотразимо), сколько слабая игра в центре полузащиты и нападения. Лаптев, Кузьмин и Рожков пока не в лучшей форме, зато Касаткин, Папикян и Запалацкий порадовали. Сергею отдельные аплодисменты, он — главный герой в составе «Сибири»: сначала отдал обостряющую на Касаткина, а потом спас команду от чистого гола после удара Шарипова.

После матча главный тренер «Сибири» Алексей Медведев похвалил иной настрой игроков по сравнению с первым туром, но раскритиковал за пропущенный из ниоткуда мяч:

Сделали коррективы после первой игры. Было много претензий к команде и у меня, и у руководства в плане бойцовских качеств и ведения единоборств. В первом туре вышли на поле расслабленные и думали пройти на классе, которого у нас на самом деле ещё нет, ну и были наказаны за это. Сейчас ребятами очень доволен за эту игру, по самоотдаче вопросов нет, установку выполняли. Таймы надо доигрывать до самого конца. Нельзя за 15 секунд до перерыва пропускать такой простой гол.

Форму нужно набрать поскорее, ведь дальше — фавориты

В третьем туре LEON-Второй лиги А «Сибирь» наконец-то сыграет на своём поле, в гости приедет «Волгарь». У астраханцев абсолютно такая же статистика, как у новосибирцев: проиграли 1:2 на старте, дальше сыграли вничью 1:1. Затем пойдут фавориты: команда Медведева сыграет в Костроме со «Спартаком» и примет «Ленинградец». Первые на ходу, вторые — главные претенденты на выход в Мелбет-Первую лигу. Так что «Сибири» необходимо поскорее набрать форму, если она хочет получить очки.

Но новосибирцы не одиноки в своих игровых проблемах: в чемпионате в целом пока не наблюдается явных лидеров или аутсайдеров. Прошло всего два тура, а уже нет ни одной команды со стопроцентным или нулевым показателем. Все уже и набрали, и потеряли очки.

Автор: Мирзоанис Якубов