Сквозь призму статистики: Лондон - красный или синий?

Очередно лондонское дерби ожидает всех любителей футбола уже завтра. «Челси» примет «Арсенал» на «Стэмфорде». Будет ли этот матч очередным шагом команды Конте к чемпионству? Пусть команды доказывают свои чемпионские амбиции на футбольном поле, а мы рассмотрим матч через призму статистики, чтобы выбрать самый профитный вариант.

Челси - Арсенал

«Стэмфорд Бридж» настоящая крепость для команды Конте, где  «Челси» в 11 матчах одержал 10 побед при разнице мячей 30:6«Арсенал» в гостях играет не самым стабильным образом, но и не провальной. За сезон 11 выездных матчей, из которых: 6 побед, 3 ничьи, 2 поражения. Если рассматривать матч с этой стороны, то шансов у команды Венгера не так уж и много в предстоящем матче, но учитывая, что «Арсенал» умеет проиграть команде с подвала турнирной таблица, а в следующем же матче разгромить условный «Манчестер Юнайтед». Этот факт несомненно добавляет изюминку матчу.

Куртуа – лидер по сухим матчам в лиге среди всех голкиперов топ-5 европейских чемпионатов.

Если первый тайм на «Стэмфорде» заканчивается вничью, то в матче непременно выигрывает «Челси»«Канониры» выиграли всего лишь один раз после ничьи в первом тайме на выезде так, что получается неплохая заготовка для лайва.

Количество голов в матче 2-3 - самый профитный вариант, как в матчах «Челси», так и «Арсенала».

В целом, первый тайм команды проводят нерезультативно, как следствие 76-90 минуты матча - самый результативный интервал в представленных ролях (10:3 - «канониры» в гостях, 7:1 - «синие» дома).

Угловые. Средний общий тотал угловых гостевого «Арсенала» около 8 корнеров, из 11 матчей только в 3 прошла ставка ТБ (9.5)«Челси» же индивидуально делает не менее 6 угловых за матч, что в два раза больше, чем у «канониров». Несомненно, количество угловых будет зависеть от сценария матча, но в предматчевых раскладах «синие» явный фаворит.

Фолы. Впервые в программе предлагаю рассмотреть не количество ЖК, а количество фолов. Противостояние «Челси» с «Арсеналом» жестким назвать нельзя, скорее чисто по-соседски. Матчи против того же «Тоттенхэма» для этих соперников являются куда более принципиальными, но турнирная ситуация скорее всего скажется. Смысл в том, что данные команды грубыми не являются сами по себе - в среднем менее 20 фолов за матч на двоих в именно таких ролях. Главный судья Мартин Аткинсон также довольно либеральный и в таком матче разрешит борьбу в рамках разумного, конечно же.