«Спартак» оголил проблемы «Зенита», которые нужно решать

Каким был главный матч лета в РПЛ.

В дерби двух столиц удивил не счёт — 0:0 на «Газпром Арене» тускнеют уже в третий раз за год, — а происходившее в игре. «Спартак» владел преимуществом и уходил с петербуржского поля расстроенным из-за упущенной победы — это что-то новенькое не только для 2024-го, а… даже трудно вспомнить, за сколько.

«Спартак» запрессинговал соперника

Станкович сделал то, что было нереально представить себе при Витории или Абаскале: «Спартак» в первые минуты почти не выпускал «Зенит» с его половины поля, включив прессинг. И ладно бы высокий пресс продолжался минут 10-15, но нет — он шёл весь первый тайм.

Всем, кто ожидал увидеть новые 7:1 или 4:0 — держите статистику атакующий действий до перерыва:

• Владение — 45% против 55%.

• Удары по воротам — 2:7.

• Удары в створ — 0:2.

• Касаний в чужой штрафной — 9:12.

• Точные передачи — 179:243.

Не будет преувеличением сказать, что «Спартак» переиграл «Зенит» в первые 45 минут, и только усилиями Латышонка счёт остался 0:0. Причина не только в задумке Станковича с высоким прессингом, но и в постоянном давлении на правый фланг, где вместо травмированного Караваева играл Волков. Он не справлялся с Мединой и за тайм семь раз потерял мяч. Не помогал и Мостовой, который просто был незаметен. Неудивительно, что Семак заменил обоих в перерыве.

Но ещё более смелый ход сделал Станкович — он свою первую замену исполнил на 39-й минуте, выпустив Зобнина вместо Мартинса. Никакой травмы, просто Кристофер схлопотал жёлтую уже на 12-й (синьор Гильермо, ловите флешбэки) и откровенно поплыл после получаса игры. Будь арбитр матча Виталий Мешков построже, люксембуржец бы до замены не доиграл. Но судейство (иначе и быть не могло) следует выделить отдельно.

Эракович спас Мешкова от спартаковского гнева

После первого тайма почти в каждом красно-белом паблике только ленивый не поливал судью грязью. Ещё бы — твоя команда получила три жёлтые, а соперник ни одной. Справедливости ради, поводы показать её зенитовцам были: например, Барриос трижды грубо сфолил, но был прощён. Можно только представить мощь красно-белого гнева, если бы он удалил Мартинса Перейру. Судья может выдохнуть — Эракович защитил его от послематчевых потоков ругани. Зенитовский защ за шесть минут дважды ударил по ногам Медину и схлопотал, в целом, справедливые два горчичника.

Казалось бы, ну всё, вот теперь «Спартак» прервёт 12-летнее проклятие и наконец-то победит «Зенит» в Санкт-Петербурге. Но дальше красно-белые неожиданно просели — видимо, сказался тот самый прессинг — и даже чуть не пропустили после прострела Клаудиньо. Тем не менее это была разовая акция: цельного рисунка в атаке у хозяев не было ни в первом тайме, ни во втором. Кассьерра и Педро растворились на поле. И если у бразильца есть оправдание в виде лёгкого повреждения, то вот по состоянию колумбийца становится понятно, почему Семак хочет нового нападающего. Матч со «Спартаком» показал: в «Зените» он будет. Вопрос какой.

А вот в рамке у «Зенита» полнейший порядок.

Латышонок — новый герой

Если бы не шесть сейвов кипера хозяев, эта самая спартаковская 12-летняя серия без побед в Санкт-Петербурге прервалась бы. Безальтернативно лучший игрок матча. Похоже, петербуржцы заполучили отличного голкипера на годы. Латышонок ещё в «Балтике» тащил и теперь должен был продемонстрировать, что не затеряется в топ-клубе. Фиксируем — не просто не затерялся, а зарешал в главном матче лета.

Но есть и негатив — видимо, 1:1 с «Химками» не были случайностью. Проблемы можно выделить по пунктам.

1. Без Караваева на правом фланге сложно.

2. Барриосу и Эраковичу нельзя так медлить и опаздывать за соперником. Вильмара на сей раз простили, Страхиню — нет.

3. Педро не стоит так пропадать на поле. Ну или нужно играть полностью здоровым. То же самое по Мостовому.

4. Семаку нужен нападающий. И для тактической вариативности, и для конкуренции.

5. «Зенит» слишком низко садился при высоком прессинге соперника и часто терял мяч.

«Спартак» переиграл чемпионов и по ударам в створ (2:7), и по голевым моментам (3:8), и по xG (0,57:1,98). Но так и не забил. Удача (и Латышонок) подарили «Зениту» и лично Семаку время выправить игру. А Станковичу стоит поаплодировать: тактическую битву в дерби он скорее выиграл. Такой «Спартак» своё возьмёт и гарантированно будет в лидирующей тройке. А вот «Зенит», по сравнению с первыми играми сезона, показал всей лиге свою уязвимость. Причём не в первый раз. Теперь грамотные и классные соперники знают, что можно делать — по составу и возможностям это всё так же ведущая команда страны, но её можно бить в определённые точки. У Сергея Богдановича есть чем заняться.

Впрочем, чемпионат от этого может только выиграть.

Автор: Мирзоанис Якубов