Ставки. Базель - Санкт-Галлен 29.05.2015

      Гранд-финал… Я ничего не перепутал, именно так можно назвать этот матч для обеих команд. Нет конечно речь идет не о финале кубка,где схлестнутся, уже давно чемпион Базель и претендент на плюшки Сьон. Большой финал чемпионата Швейцарии, после которого Базель наконец будет официально объявлен чемпионом страны.

 

   Вопрос в том ,насколько этот матч важен обеим командам. Базель уже смирился с мыслью чемпионства еще несколько туров назад. На мой взгляд это радостное событие уже отпраздновали все кому не лень, и теперь просто ждут галочку в отчетном бланке матча. Конечно и стадион будет полон и команда постарается сыграть красиво, но уверен большинство зрителей придут не на матч, а на церемонию награждения. Мысленно команда в финале кубка ,где победа в кубке позволит вписать в историю клуба ,более яркие строчки: «Обладатель 2-х трофеев сезона».Что может помешать команде завоевать кубок? Команда судя по последним играм ,полностью утратила интерес к чемпионату, готовясь к встрече с Сионом. Главное для Базеля обойтись без сюрпризов в виде травм ключевых игроков,ну и само собой не переутомиться ,но и ни в коем случае не потерять лица.

 

   Санкт-Гален нельзя назвать равнодушным в этой игре, есть шанс у команды попасть в Лигу Европы с 5-го места. Для этого самое главное кубковую встречу должен выиграть Базель и тогда место обладателя кубка в евроквалификации перейдет 5-му месту. Проблема в том , что на это метят еще пара команд, Сьон и Люцерн. По счастливому стечению обстоятельств(для Санкт-Гален),эти команды играют сегодня между собой.

  • В случае победы у Сьона будет 48 очков и Санкт-Галену достаточно ничьи в матче с Базелем, чтобы остаться на 5-ом месте.
  • В случае победы Люцерна, Санкт-Гален потеряет место только в случае поражения от Базеля сегодня.

   Санкт-Галену осталось решить для себя кто выиграет :Сьон у которого впереди кубок ,но мало шансов на победу против Базеля , в тот момент когда в Европу можно попасть и с 5-го места, достаточно выиграть у Люцерна в последнем матче сезона или Люцерн который кроме желания попасть на 5-е место еще должен как-то отблагодарить своих фанатов. В идеале для Санкт-Галена ничья между Сионом и Люцерн ,хотя все-таки на последнем отрезке получше выглядят гости и Ф2(0) с уровнем под 3,00 выглядит очень неплохо.

 

  Скорее всего Санкт-Гален не будет ждать милостей от преследователей и постарается взять «власть в свои руки».Иными словами нужен ранний гол и мобильный телефон под рукой чтобы знать ,чем там занимаются соперники. Надо сказать, что непроигрыш Санкт-Галена не такая уж фантастическая вещь ,очные встречи проходили практически на равных, а в гостях Санкт-Гален даже выиграл последнюю встречу 0:2.Конечно исходы в очных встречах можно объяснять разными причинами и мотивациями, смысл в том что Санкт-Гален на мой взгляд имеет более сильную мотивацию и не боится своего соперника, ну и терять особо нечего ,команда должна пойти ва-банк и думаю шансы есть.

  •  Матч в котором хозяева не станут выкладываться, но и не захотят проиграть.
  •  Матч в котором гости более мотивированы и им также хватает ничьи.

 

 Кефы даны верно с учетом желаний Базеля, но ошибочны с точки зрения мотивации Санкт-Гален. Кеф на ничью 4,50 по логике должен отпугивать и достоин разве что участия в системе,Ф2(0)-3,70 шикарно,но имея в голове ничью нулевая фора это трата времени. Для более менее уверенной ставки остается только Ф2(+1)-1,90  как говорится лучше Санкт-Гален в руке, чем Базель на горизонте…