Тим – Циципас: на что ставить в финале Итогового турнира ATP?

В воскресенье, 17 ноября, в 21:00 мск в Лондоне на арене «О2» австриец Доминик Тим и грек Стефанос Циципас выйдут на корт, чтобы определить лучшего теннисиста года в ATP туре. Два молодых спортсмена оказались сильнее всех великих чемпионов настоящего и прошлого и по праву добрались до решающего матча на лондонских кортах. При этом, фаворитом букмекеров в решающем матче Nitto ATP Finals является Доминик Тим.

Доминик Тим

Доминик Тим сейчас пятая ракетка мира. Он никогда не поднимался выше четвёртой позиции в рейтинге ATP тура. Впрочем, вне зависимости от исхода финальной игры против Стефаноса Циципаса 26-летний австриец закончит 2019 год на четвертой позиции в рейтинге ATP.

По ходу 2019 года Тим выиграл 73% матчей и завоевал пять титулов, самым крупных из которых стала победа на Мастерсе в Индиан-Уэллсе. Этот успех стал ещё и наиболее крупным на харде. Теперь Тим может побить своё достижение в случае успеха в Лондоне.

Теннисист одержал три победы в четырёх матчах Итогового турнира, уступив лишь после того, как он уже квалифицировался в полуфинал соревнований. При этом и у Роджера Федерера на групповой стадии Итогового, и в полуфинале у Александра Зверева Тим выиграл в двух сетах.

Стефанос Циципас

Первая ракетка Греции и уже лучший теннисист этой страны в истории в 21 год закончит сезон на шестой строчке в рейтинге ATP. Притом, что по ходу сезона Стефанос и вовсе был пятой ракеткой мира. Греческий спортсмен вышел в финал соревнований, как победитель группы Андре Агасси на Nitto ATP Finals и как теннисист, который не оставил в полуфинале шансов Роджеру Федереру.

В 2019 году Стефанос Циципас выиграл 67% матчей в ATP туре, завоевав при этом два титула на 250-тысячниках в Марселе и Эшториле. Достижения грека значительно уступают тем, которых добился его оппонент. Циципас никогда не побеждал на крупных турнирах. Он проиграл оба финала Мастерсов в карьере. Как правило, психологически он оказывался не готов к успехам в решающих встречах.

Циципас вышел в финал турнира в Лондоне, одержав победы над Даниилом Медведевым, Александром Зверевым и Роджером Федерером. Он уступил лишь Рафаэлю Надалю в матче, в котором для грека уже ничего не решалось. Примечательно, что все три свои победы на турнире Циципас одержал в двух сетах.

Статистика и особенности выступления теннисистов на турнире

Дважды из четырёх матчей на этом турнире Тим пробивал индивидуальный тотал 6,5 в первом сете. Он выиграл стартовую партию со счётом 7:5 у Роджера Федерера и Александра Зверева, а также австрийский теннисист дважды уступал со счётом 6:7 на тай-брейках первого сета Новаку Джоковичу и Маттео Берреттини.

Получается, что Тим дважды добирался до тай-брейков на турнире в Лондоне, а ещё в двух случаях оказывался максимально близок к решающему гейму в партии. Циципас, в свою очередь, также дважды в четырёх матчах на Nitto ATP Finals 2019 играл тай-брейки.

Любопытно, что Циципас абсолютно во всех матчах на этом турнире в Лондоне выигрывал первый сет. Так было даже в сражении с Рафаэлем Надалем, в котором греческий теннисист потерпел поражение. В то время как Доминик Тима дважды за четыре игры как раз отдавал первый сет оппонентам.

Личные встречи

По личным встречам впереди Доминик Тим. Теннисисты встречались друг с другом шесть раз. Так вот, австриец победил в четырёх из них, отдав греку лишь два оставшихся матча. В 2019 году Тим и Циципас играли лишь раз, полтора месяца назад в финале турнира в Пекине на харде. Тогда Доминик Тим отпраздновал победу со счётом 3:6 6:4 6:1.

Вообще, нельзя не заметить, что трижды в очных сражениях Доминик и Стефанос обменивались выигранными партиями. В пяти матчах из шести они проводили на корте, как минимум 22 гейма, а в трёх случаях, ещё намного больше.

Последний их матч в Китае примечателен тем, что Тим одержал волевую победу, отдав сопернику первый сет. У 26-летнего австрийца уже на турнире в Лондоне был матч, сыгранный по такому же сценарию – игра в группе против Новака Джоковича.