Тренды и статистика Лиги 1 сезона 2016/2017


На мой взгляд, разбирать тренды нового сезона по трем матчам немного преждевременно. Мало статистики. Однако, выпал перерыв в чемпионате, и какие-никакие итоги этого промежутка можно подвести. В некоторых случаях я буду оглядываться на прошлый чемпионат, для полноты картины. Итак, начнем.
 

Результаты


Всего было сыграно 30 матчей. 18(60%) побед хозяев / 5(17%) ничьих / 7(23%) побед гостей. Здесь, есть определенный перевес в сторону хозьев. Это нормально, но если брать процент побед хозяев за прошлые сезоны, то процент должен чуть опуститься. Отмечу небольшое количество ничьей, на дистанции должно быть больше.

Если взять конкретно выступление команд, то я бы выделил один тренд, который назову "гостевая Тулуза". Команда провела в этом сезоне 2 гостевых матча и оба завершила со счетом 0 - 0. Если брать прошлый сезон, то Тулуза всего 6 гостевых матчей сыграла в ничью. Вроде ничего особенного, однако, если брать матчи под руководством нынешнего тренера Дюпра, то 3 из 5 гостевых матчей прошлого сезона они завершили в ничью. Поставим галочку.

Отмечу ещё Ниццу, команда хорошо проводила домашний матчи в прошлом сезоне(12/2/5). Неплохо начала и этот сезон (1/1/0).
 

Голы


Если брать все матчи, то классический тотал голов больше 2.5 пробивался в 12 матчах(40%). Больших отклонений от среднего нет. В прошлых сезонах было 45%(2014-2015) и 44%(2015-2016). Разрыва шаблонов здесь не случилось.

Если брать команды, то 3 команды за 3 матча ни разу не пробили "верх" 2.5. Это Нант, Анжер и Ницца. Особо отмечу Нант, который и в прошлом сезоне была в "низовом" пике. С приходом нового тренера Эрика Геретса ситуация не особо изменилась, 3 матча и во всех не было забито более одного гола. Команда не особо сильно усилилась, плюс потеряла пару игроков атаки. Нант играет сухо, поэтому назову этот тренд "сухой Нант". Если брать "верх", то сразу несколько клубов хорошо показали себя. Отмечу Лион, Бордо, Метц, Лорьян - 2 матча из 3 был бит "верх", среднее количество голов больше 3.

Если брать индивидуальные тоталы, то тут мой любимый Лион - 3 раза пробивали "верх" 1.5, внезапно Генгам - тоже 3 раза "верх". Две команды не забивали ни разу - это Анжер и Нанси. По пропущенным мячам в лидерах Лорьян и Нанси - в трех матчах пропускали 2 и больше мячей. Меньше всех пропускает Ницца и Тулуза - 1 гол за 3 матча.
 

Угловые


Вообще, чемпионат Франции можно назвать "низовым" по угловым, однако в этом сезоне пока показатели выше. 57% пробивался "верх" 9.5, в 40% - 10.5. В прошлом процент был 44% и 36% соответственно. Пока бы я это отнес к временным отклонениям от нормы.

Если брать команды, то больше всех заработал угловых ПСЖ(9.3 в среднем) и Лион(9). Совсем плохи дела у Лорьяна(2.6). Отмечу, что стабильность в этом показателе была только у индивидуально "низовых" команд, т.е. команды, которые "в среднем" много зарабатывали угловых, имели "разброс". Например, ПСЖ(6, 7, 15), Лион(4, 10, 13), Нант(4, 8, 10), Анжер(2, 9, 10). Пока неплохую "кучность" показал Лилль(5, 5, 6), Ницца(3, 4, 4), Лорьян(2, 2, 4), Бастия(2, 2, 5). Если сопоставить с последним сезоном, то продолжают мало подавать Бастия, Лорьян, Генгам. А вот Анжер и Лион существенно улучшили этот показатель.

По общему количеству угловых в матче худший показатель у Бастии(7.3) - верх 9.5 не пробился ни в одном матче. Отмечу Ниццу, по среднему показателю они не первые, однако показали хорошую "кучность" (10,12,13) - 3 раза "верх" ТБ9.5. Кстати, не стал перепроверять свои подсчеты, но, по моим данным, во всех матчах не было подано меньше 7 угловых. Достаточно занимательно.
 

Желтые карточки


Во Франции разговор про желтые карточки ведется, как правило, в диапазоне чисел 2-4. В новом сезоне ТБ2.5 былось 80% раз, ТБ3.5 47% раз, ТБ4.5 27%. Вообще, показатели чуть отстают от прошлогодних, там желтых карточке за матч было немного больше.

Команда, которая получает больше всех карточек - Бастия. Они и в прошлом сезоне ходили в лидерах, в этом 4 в среднем за игру. Отмечу, что ПСЖ стал больше получать карточек. Если в прошлом сезоне они зачастую уходили без желтых карточек, а больше 2-ух желтых получали лишь раз и имели показать 1.15 за игру, то в этом сезоне имеют средний показатель 2 и уже пробили в одном матче заработали 3 карточки. Меньше всех у Монпелье и Тулузы - 1 карточка за игру.

Самые "жаркие" матчи у Бастии - каждый матч 6 карточке. Далее Лион(5.667), Кан(5.33), Монако(5.33) и Нанси(5).
 

Резюме


Достаточное количество цифр получилось. Повторюсь, что было сыграно мало матчей и делать какие-то выводы рановато. Однако думаю, что нужно развлечения ради взять себе пару-другую трендов на проверку.

1. "Гостевая Тулуза" - здесь я буду играть ничью, когда Тулуза приедет к кому-нибудь в гости и если матч будет "пахнуть" ничьей.

2. "Низовой Нант" - здесь я буду играть ТМ(2) во всех матчах с участием Нанта. Пока без оговорок.

3. "Против Анжера" - здесь я буду играть против Анжера, когда они играют в гостях, я буду брать всегда победу противника, если Анжер играет дома и в гости приехал не топ, то я будут играть победу гостей с форой(0), для топов - чистая победа.

4. "Индивидуальный Лион" - буду играть индивидуальный тотал голов(2) в домашних матчах Лиона, индивидуальный тотал голов(1.5) в гостевых. Одна оговорочка, т.к. Ляказетт и Фекир получили повреждение в последнем матче Лиона и могут пропустить следующий тур, то в следующем туре я не буду играть этот тренд.

5. "Статистика с Корсики" - здесь я буду играть "низ" угловых(ТМ9.5) и верх "желтых"(ТБ4) в матчах с участием Бастии.

P.S. Возможно, кому-то будет интересна ещё какая-нибудь выборка по статистике. Вы можете написать в комментариях, что вам было бы интересно увидеть в подобных разборах.