Тренды LEON-Второй лиги — на что ставить в сезоне-23/24

В главных ролях — неуступчивая «Родина-2», весёлый «Салют» и другие.

Перед началом сезона-2023/24 LEON-Вторая лига претерпела масштабные изменения. Разделение на дивизионы, система повышения/понижения команд прямо по ходу чемпионата — всё это было принято для увеличения конкуренции и смотрибельности лиги. Уже сейчас можно подводить предварительные итоги хотя бы в вопросах результативности.

Исходы

LEON-Вторая лига — чемпионат вполне себе ничейный. В сезоне-2023/24 количество матчей, закончившихся с равным счётом На середину марта 2024 года. составляет 29% от всех. Это выше большинства ведущих лиг Европы В АПЛ — 20%, в Бундеслиге — 27%, в Серии А — 27%. кроме испанской Ла Лиги (31%), и приближается по уровню к таким ничейным чемпионатам, как, например, аргентинский (тоже 31% в сезоне-2023).

Но примечательно другое: LEON-Вторая лига — самое интересное российское первенство с точки зрения интриги на 2-ю половину матчей. Если сложить игры с разными исходами по окончании тайма, а потом матча (победа — ничья, ничья — поражение, победа — поражение), то количество подобных встреч больше, чем в РПЛ и Первой лиге (48% против 40 и 39% соответственно).

Особенно интересен показатель противоположных исходов. Камбэки в LEON-Второй лиге совершаются почти в 2 раза чаще, чем в РПЛ (6% против 3,75%), и в 6 раз чаще, чем в Первой лиге (6% против 1%).

Правда речь идёт конкретно о дивизионе А (группы «золото» и «серебро»). Как в осенней, так и весенней частях. Также важно, что состав участников первенства в течение сезона прилично видоизменился. В межсезонье несколько команд отправились в дивизион В («Форте», «Амкар-Пермь», «Чертаново» и белгородский «Салют»). На смену им пришли «Машук», «Химик», «Торпедо» и «Калуга». И ещё была внутренняя ротация между группами дивизиона А. Например, «Родина-2» вошла в топ-4 по итогам осени в зоне «серебро» и весну начала в группе «золото».

Ещё один дисклеймер — это количество матчей. В РПЛ были сыграны 160 игр, тогда как в Первой и Второй лигах — 198 и 200. Поэтому все значения ниже приведены в процентных соотношениях.

Главные тренды по отдельным командам:

• «Родина-2» очень не любит ничейные результаты. В 13 играх из 20 они уходили на перерыв при равном счёте. Зато 2-й тайм проводили как будто с нуля: лишь трижды команда Александра Лактионова заканчивала матч вничью. В оставшихся 10 — 6 побед и 4 поражения.

• Недалеко в этом плане ушёл и костромской «Спартак»: 5 раз упустили ничью, 4 раза затащили победу.

• Отдельного внимания достоин «Ротор». Под руководством Сергея Попкова волгоградцы целых 5 раз совершали камбэк и выигрывали матч после проигранного 1-го тайма — лучший показатель по всей лиге А.

• Единственной командой, которой 2-я половина встречи будто и не нужна, — это «Краснодар-2». Если бы матчи заканчивались после стартовых 45 минут, «быки» набрали бы ровно столько же очков, сколько у них было на момент свистка на перерыв.

Общая результативность

Классическая и давняя ассоциация с LEON-Второй лигой — это низкая результативность. Обилие нулей в итоговом счёте, слишком частые победы клубов с минимальным счётом — вот это всё. А что говорят цифры?

2,19 — именно столько голов в среднем за матч забивают «Металлург», «Краснодар-2», «Челябинск» и другие участники LEON-Второй лиги. Для понимания результативности в европейских лигах в сезоне-23/24:

2,51

В сравнении же с РПЛ и Первой лигой выводы напрашиваются сами собой.

Вывод №1 — стереотип появился не на пустом месте. РПЛ — действительно самый результативный российский чемпионат. И по ТБ (больше 2 или 3 за игру), и по показателю «ОЗ — да» она обходит низшие дивизионы.

Вывод №2 — LEON-Вторая лига выигрывает в сравнении с Первой лигой. 3 и больше мячей забиваются в среднем в 2 играх из 5 (40%), тогда как в экс-ФНЛ этот показатель почти на 6% ниже.

В расчёт брались все те же матчи нынешнего сезона с разбивкой на «верх»/«низ» и «обе забьют — да/нет». Значения в таблице снова представлены в процентах.

Тренды отдельных команд:

• Самые весёлые матчи в этом сезоне были с участием белгородского «Салюта»: 3,3 мяча в среднем за игру, ТБ 2,5 пробивался в 13 турах из 18, что остаётся рекордом для всей LEON-Второй лиги. Увы, это никак не отразилось на результатах. Последнее место в зоне «серебро» и закономерный вылет. В дивизионе А белгородцев не будет как минимум до следующего сезона.

• Не менее смотрибельными получаются игры «Мурома», особенно домашние. В 6 матчах из 9 команды забили 3 и больше голов. Результативность на уровне «Краснодара-2»: 2,8 мяча в среднем за игру.

• В вопросе результативности омский «Иртыш» идёт буквально против всех. Девиз команды — оборонительная оборона и такая же атака 🙂 Большинство матчей этого сезона — низовые. 13 игр из 18 с ТМ 2,5, соотношение мячей в этих встречах — 15:15.

• «Краснодар-2» = гарантия голов от обеих команд. «ОЗ — да» зашла в 13 матчах из сыгранных 20.

• «Родина-2 обожала «ОЗ — нет», но, возможно, только в осенней части. С подобным исходом завершились 14 игр из 18. После перехода в группу «золото» провели 2 матча, и оба раза — «ОЗ — да». Случайность или новый тренд?

Карточки

Ещё один стереотип — это дисциплина. Дескать, матчи LEON-Второй лиги гораздо ожесточённее. И это действительно так: игроки в 3-м по силе дивизионе российского футбола набирают заметно больше предупреждений.

4,09 жёлтой карточки в среднем за матч против 3,48 в Первой лиге и 3,65 в РПЛ. Единственное, что удивляет, — это невероятная синхронность по удалениям. Несмотря на разное количество сыгранных матчей, во всех 3 лигах их число полностью совпадает: ровно по 30 штук.