Второй турнир Magnus Carlsen Invitational: норвежец — фаворит, Непомнящий — в пятёрке

Быстрые шахматы — главный тренд «ковидного» сезона.

Пандемия в прошлом году стала соавтором многих неожиданных соревнований. Одним из них стал шахматный турнир Magnus Carlsen Invitational, который организовал норвежец Магнус Карлсен, лицо современных шахмат. Турнир «зашёл» и стал регулярным.

Magnus Carlsen Invitational-2021 начался 13 марта и проходит по прежней схеме: групповой этап, затем плей-офф, матч за третье место и финал.

Первый этап онлайн-турнира уже завершён, и восемь оставшихся участников готовятся к плей-офф. Лидерам рейтинга стали хозяин соревнования Магнус Карлсен и нидерландец Аниш Гири (по 10,5 очков из 15 возможных). Было бы логично видеть именно этих двоих главными фаворитами турнира, но очень ярко себя в последних турах группового этапа проявил американец Уэсли Со (9,5/15). Согласно сетке Со не встретится с Карлсеном до финала.

Кто выиграет Magnus Carlsen Invitational-2021?

Гири на групповом этапе стал единственным гроссмейстером, обыгравшим Карлсена. Однако поражение от россиянина Яна Непомнящего и обилие партий с ничейным исходом (8 из 15) отбросили Аниша на вторую строчку общего зачёта и на четвёртое место в долгосрочных линиях букмекеров.

Сразу три российских гроссмейстера получили приглашение на онлайн-турнир: Непомнящий, Сергей Карякин и Даниил Дубов. Все трое до последнего игрового дня входили в топ-8 и сохраняли шансы на плей-офф, но в следующий раунд прошёл только Ян.

Впрочем, он по оценкам БК не фаворит.

Вся сетка 1/4 финала Magnus Carlsen Invitational-2021 выглядит следующим образом (вместе с кэфами на общую победу):

• Магнус Карлсен (1.34) — Левон Аронян (7.90);

• Уэсли Со (1.57) — Алиреза Фируджа (4.62);

• Аниш Гири (2.75) — Максим Вашье-Лаграв (3.00);

• Хикару Накамура (2.27) — Ян Непомнящий (3.32).

Игры четвертьфинала состоятся 17 марта. Первые партии начнутся в 19:00 по московскому времени. Прямые трансляции можно посмотреть на сайте chess.com или в твитче Хикару Накамуры.