Нидерланды. Первая лига. 05.02.2015

Неудачные выводы по Франции, заставляют на время оставить тему обзоров в этой стране, с другой стороны на мой взгляд довольно мало освещается чемпионат который не хуже, а именно Первая лига в Голландии... Посмотрим как пойдут игры и насколько верны оценки.

 

                22:00                    Алмере-Валвейк

 Третий матч на посту тренера у Алмере Jack de Gier  и наконец победа над Фортуна(0:2),победа над соперником равным по силе, но тем не менее вдохнувшая надежду в команду, что можно остаться в лиге.Достаточно выиграть сегодня у Валвейк от которого Алмере(последнее место) отстает на 1 очко. Надежды подкрепляются тем что Валвейк худшая команда лиги в выездных встречах 0-3-8, но с другой стороны Алмере никогда не удавалось обыграть Валвейк на своем поле. Нет новых потерь в составе и вернулся в строй неплохой нап. Norair Mamedov(17/4), который не принимал участия в последних 3-х матчах.

  С Валвейк происходят метаморфозы, которые стали заметны после ухода топ-бомбардира команды Arsenio Valpoort(21/8) в Бейтар Иерусалим, на замену пришли сразу 2 нападающих Jordy Thomassen(Ден Босх) и Moussa Sanoh(ПСВ молодежка), но как поведут себя сегодня новички неясно. Единственная команда без побед на выезде 0-3-8.Положение предпоследнего места довольно обманчиво поскольку у Валвейк на 1 игру сыграно больше, поэтому жизнь у команды сплошной кризис, нужны очки ...  Сказать что команда не борется нельзя , есть неплохие игроки в атаке и команда забивает регулярно, 7 последних матчей Валвейк забил хотя-бы гол , но и пропустил . Так что ствку на обе забьют, можно считать трендом команды...Из потерь защ. Maikel Verkoelen(12/1), но потеря не критична.

  Матч  аутсайдеров в довольно кризисный момент и для Валвейк это 2-й подряд выездной матч после тяжелого поражения от Йонг ПСВ(3:1).Начальный кеф на победу хозяев привлекал внимание(2,00), но с тех пор упал до 1,75-1,80 и лично для меня неинтересен в таком матче, поэтому решил обратиться к голам: в первую очередь явные проблемы в защите Валвейк(14 мячей пропущено в 3-х последних выездных матчах), дают возможность рискнуть на ТБ3,5-2,55.

 

                22:00                    Волендам-Фортуна

 Занятое первое место по итогам 1-го круга уже дает право Волендам на участие в плей-офф, но с другой стороны когда мини-цель достигнута, игроки стали играть более расслабленно.Это не замедлило сказатьс я на результатах в последних 5-ти матчах у команды 0-2-3, а последняя победа  в ноябре. Естественно появились голоса недовольных в окружении команды и тренеу дали понять , что надо и выигрывать.Тем более последнее поражение от  Венло в 3:0 и команда на поле практически отсутствовала. Потери команды не столь существенны с точки зрения линейки : защ. Jermano Lo Fo Sang(16/0) и нап.            Soufiane Laghmouchi(20/3), тем более снова основным должен сыграть нап. Gyliano Van Velzen(16/2) и ожидается дебют новичка нап. Elson Hooi(Бреда).

  В спячке застала Фортуна Хельмонд и добилась желанной победы в 3:0, результат который воодушевляет команду, но реальность такова что команда все-таки довольно средняя по своим возможностям и будет тяжелым путь по сохранению места в лиге. Можно было бы сказать что команду подстегнуло поражение от Алмере (0:2), но глядя на игры команды видно, что держать ритм постоянно игроки не могут.Для решения главной проблемы команды(владение мячом) решено было усилить связку средней линии и атаки, с этой целью приобретены сразу 2 игрока и Рода п/з. Jens Van Son и нап. Nayib Lagouireh, которые по идее должны играть в связке и скорее всего начнут сегодня.

  Несмотря на неплохие результаты в выездных матчах Фортуна не внушает доверия, впрочем как и Волендам у которого игроки играют по настроению .В целом NoBet … но по статистике кефов у Волендам за 17 игр с похожими кефами :13-2-2               

 

                22:00                    Дордрехт-Бреда

  Главное в этом матче вновь общественное мнение , которое грузит на Бреда(60%) и кеф потихоньку ползет вниз. Но на мой взгляд Дордрехт не меньше Бреды заинтересован в результате, второй круг не бесконечный и до зоны плей-офф всего 1 очко, а идущим впереди  молодежкам Аякса и ПСВ по-большому счету ничего не нужно, но на хвосте у Дордрехта мягко говоря «толпа страждущих»  припасть к источнику и потому команда не расслабляется. Несмотря на крупный счет 2:3 выиграли в гостях у Осс и можно считать новые приобретения 4-х игроков помогли команде вернуться к победам. Для достижения своих целей команде в первую очередь следует изменить игровой стиль в домашних матчах, ибо большинство очков команда набирает на выезде.Вернулся в строй защ. Jeffrey Fortes(20/2), потери в основном давние.

  «Сколько живем , надеемся!» надежды Бреда связаны с возвращением в Высшую лигу, причем как главная цель озвучен прямой выход без всяких там плей-офф.В этом плане матч с Дордрехт можно считать критичным ибо дальше по идее программа будет полегче…В плюс команде можно вспомнить , что Бреда лучшая команда лиги по выездным играм(6-2-3) и на стороне команды история очных встреч в которой Бреда одержала победы в последних 3 встречах с Дордрехт.Сомнения в боеспособности Бреды мне навеял матч против равнодушного Хельмонда  в котором Бреда на своем поле выиграла с большим трудом 1:0, забив гол на 95 мин. вместе с поражением ав предыдущем матче протии Йонг Аякс(тоже без особой мотивации) 2:1, это мне больше напоминает игровой спад у Бреды. Проблемы команды  тренер увидел только со стороны защиты и потому в последний день трансфера , на всякий случай все-таки докупили защитника  Kevin Van Diermen(Эксельсиор). Без потерь в составе.

  Сложно конечно оспаривать преимущества Бреда, в предстоящем матче, тем более есть элемент спада в игре и на мой взгляд ничья  в этом матче наилучший вариант, тем более Дордрехт на подъеме и вполне может составить конкуренцию Бреда. Вариант с обе забьют -1,50, довольно низко и потому решил разбавить… Победа Бреда в 1 мяч или ничья-2,05

               

                22:00                    Осс-Ахиллес 29

  Осс потерял цель в чемпионате и похоже решил играть только для фанатов, но с более сильными соперниками это не всегда выходит и в последнем матче против Дордрехт проиграли 2:3. Серия поражений уже 2-е подряд и сегодняшний матч против Ахиллес  из разряда MustWin, ибо следом программа будет более сложной. Главная проблема команды защита в 6 из 7 посследних игр в чемпионате команда пропускает и возвращение сегодня в строй защ. Lorenzo Pique(11/0) может может помочь команде, хотя довольно существенной остается потеря вратаря  Nick Hengelman, который отсутствует с ноября и похоже замены не справляются на воротах.

  Ахиллес из разряда команд мечтающих о плей-офф и результаты в последних 5 матчах внушают надежды 3-1-1 с единственным поражением  в гостях от Йонг Аякс. Но реальность суровая штука и соперничать с более сильными клубами не получается. Обманчиво выглядит и последняя победа на Гоу Эхид Иглз на своем  поле 1:0, забив удачно гол на 28-й мин. команда просто отбивалась сохраняя счет.Если учесть что Ахиллес одна их худших команд в лиге по выездным играм 1-4-6, не удивляют размеры кефов выставленные букмекерами. Основная проблема к сегодняшнему матчу защита и центр в которых на сегодня отсутствует в общей сложности 5 игроков и равноценных замен не так уж и много.

  Обе команды не стали усиливаться в зимний период и если со стороны Осс это понятно, команде особо некуда стремиться, то для Ахиллес проблемы с защитниками могут стать камнем преткновения. Осс на мой взгляд должен сегодня как-то реагировать на последние 2 поражения и слишком успешная серия Ахиллеса затянулась. Кеф еа П1-1,75 из разряда которых не ставлю, но вполне логичный на мой взгляд. Для себя выбрал ставку Осс не проиграет и ТБ2,5-2,00, также высока вероятность ТБ1,5 в 1-и тайме-2,35                                             

                22:00                    Телстар-Маастрихт

   В пучине средних выступлений Телстар в конечном итоге выплыл к берегам зоны вылета и на данный момент цель увы одна, постараьбся удержаться подальше от зоны. Оставшись без особых целей в чемпионате  Телстар, как и Осс старается доиграть чемпионат на максимально высоком месте. Но я бы отметил более высокий класс игроков Телстар, которые играют довольно осмотрительно и даже проигрывая не допускают разгромов, практически все поражения с разницей в 1 мяч и команда может играть на равных с любым соперником. Последний матч очередное поражение от Эммен,но опять-таки всего в 1:0 и команда заслуживала ничьи, но как говорится , если мяч не лезет в ворота… В последних 5 матчах 1-0-4 забито 5-пропущено 9. Для команды могущей столкнуться с проблемой вылета очень плохой показатель. Под вопросом участие вратаря Wesley Zonneveld(20/0), но вернулся в строй опытный п/з Edo Knol(20/2)

  Маастрихт на мой взгляд довольно сильный клуб, и вполне понятно стремление команды попасть в зону плей-офф в нынешнем сезоне. Но желания не всегда совпадают с возможностями и команда довольна нестабильна в результатах. Перерыв в чемпионате пришел как раз вовремя, но возвращение к играм началось сразу с 2-х поражений (Хельмонд1:4 и Йонг ПСВ 2:0).Следом была так нужная победа над Осс 4:2, но победа далась нелегко и наконец последний матч против Эйндховен снова поражение 0:2. Довольно опасная команда в плане ставок Маастрихт, поскольку в потенциале довольно сильный клуб, но на поле показывает двойственность в поведении.Форма команды далека от желаемого в последних 5 играх 1-0-5(такая же как и у Телстар, только голов забито 5-пропущено 16 ) На данный момент с учетом желания команды попасть в плей-офф , каждый матч можно считать критичным и сегодня команда выйдет с 2-мя важными потерями: травмирован топ-бомбардир Pieter Nys(21/7) и важный игрок центра Ricardo Ippel(21/0) и также под вопросом участие п/з Leroy Labylle(15/0).

  Мысленно я с Мааастрихт, но деньги скорее всего поставлю на Телстар П1-2,00, причина не только в потерях Маастрихт, но и в явных проблемах обороны, которая и в более полном составе пропускает…Не стал разбавлять и подстраховывать, поскольку обе команды дано не играют на ничью… ни в чемпионате ни в истории очных встреч(в которой кстати преимущество  чаще всего у хозяев).

                              

                22:00                    Хельмонд-Эммен

 Серия поражений Хельмонд  достигла 3-х игр, последнее поражение  от Фортуны в гостях со счетом 3:0, вызвало крик души у тренера Jan van Dijk: « Я устал повторять одно и то же перед каждой игрой. Игроки должны брать отвественность на себя за результаты…» Как говорится не можешь, не мучай… Сложно требовать чего-либо от команды, которая потеряла интерес к футболу. Явного недовольства тренером никто не выказывает, но и играть в полную силу у команды не получается и уже есть мнение, что тренер может и хороший, но свое отработал. На мой взгляд явного спада у команды нет, команда просто ушла в спячку и такое впечатление, что это заговор против тренера. Тем не менее шансы выйти в плей-офф у команды есть, осталось только мотивировать игроков. Из потерь большой удар по атаке травма нап. Charlton Vicento(9/1), который похоже уже не вернется в этом сезоне, стабильно вне команды другой нап. Carlo de Reuver(10/2).

   Эммен из разряда команд, которые может и не так заметны, но работают кропотливо и на результат…В какой-то момент труды  вознаграждаются… и вот перед нами уже команда которая с 3-мя подряд победами в зоне плей-офф и похоже не собирается останавливаться , подчеркну что победы у команды над достаточно сложными соперниками и с минимальным счетом, и в каких-то играх стоит посчитать везением результат, но по крайней мере есть изменения в защите, в последних 3-х играх не пропущено голов и команда находит возможность забить хотя бы гол. Стоит сказать что с победой сегодня Эммен допрыгнет до 5-го места и кто знает может и выше, следующий матч против Валвейк и тоже может принести очки.Потери команды п/з. Boy Deul(17/4) возможно скажется на атаке, но в защиту вернулось много игроков и думаю Эммен может не беспокоиться за оборону.

  Как сыграет Хельмонд непонятно и в плане настроений и мотиваций, для меня фаворит Эммен, по-крайней мере у игроков есть настроение играть. Но чемпионат Голландии сам по себе не настолько стабилен, и кто знает вдруг проснется Хельмонд…Ф2(0)-2,15

 

                22:00                    Эйндховен-Йонг Аякс

Эйндховен в матче с Маастрихт наконец одержал свою первую победу в 2016г 2:0. Средний старт с ничьими и поражением от Бреда, особо не огорчили команду, поскольку на прямой выход команда  особо не рассчитывает и рвать всех подряд в надежде догнать Спарту  не собирается. Тем не менее на мой взгляд Эйндховен одна из сильнейших команд в лиге и без труда выйдет в Высшую лигу, а значит впереди  просто доигрывание сезона с максимальным набором очков. Достаточно мощно команда играет на своем поле и до сих пор потерпела всего 1 поражение в октябре от Хельмонд 6-4-1. Несмотря на свой потенциал атака команды довольно средняя в сравнении с другими командами, с другой стороны защита одна из лучших в лиге, но в среднем гол за матч все-таки пропускает.К сегодняшнему матчу команда без проблем.

  Йонг Аякс как и всякая молодежка крупного клуба, всегда «темная лошадка», поскольку особых целей у команды нет(не имеют права подъема) и периодическая помощь «старшего брата» в лице более опытных игроков, позволяет занимать места достойные высокого имени клуба. В данный момент можно сказать , что перерыв застал команду в подходящий момент, сложности игрового периода в последний месяц  2015 г снизили показатели команды, но возвращение к играм стало триумфальным . 3 из 3 победы в 2016г и естественно самая главная победа в последнем матче над Бреда(2:1), в большинстве случаев победы Аякса  относятся к моментам когда приходит помощь от главной команды, но в сегодняшнем матче такой поддержки не ожидается и в лице Эйндховена Аякс пройдет тест на свои возможности. Без проблем в составе.

  В случае с Эйндховен, матч с молодежкой Аякса как отправка сособщения главной команде и тоже своеобразная проба сил. Обе команды в отличной форме, как уже писал выше показатели Эйндховен на самом деле не отражают реальных возможностей команды и сегодня матч  довольно принципиальный для обеих команд.В первом круге команды  разошлись в 0:0, но думаю сегодня будет уже другой футбол и количество голов перевалит за 3,5-2,40, также думаю ТБ1,5 в первом тайме -2,30 заслуживает внимания. Не стоит сбрасывать со счетов форму Аякса, поэтому воздержусь от исхода и остановлюсь на голах.