17.01.2024
Live
Элизе Мертенс проходила второй раунд «Шлемов» в 21 из 22 попыток

Бывшая 12-я ракетка мира (сейчас 28-я) из Бельгии имеет абсолютно феноменальные цифры во вторых раундах турниров «Большого Шлема»: Элизе Мертенс провела на этой стадии 22 матча в карьере и выиграла 21 из них! А единственное поражение Мертенс во втором круге ТБШ случилось на прошлогоднем Уимблдоне в трёх партиях от Элины Свитолиной, которая дошла там до полуфинала.

Мало того, из 21 матча Мертенс 18 выиграла со счётом 2-0 — то есть отдала за это время только 3 сета. А во втором круге Australian Open у Мертенс вообще 6 побед в 6 матчах и все — в двух партиях. Сегодня бельгийка играет в Мельбурне во втором раунде против другой украинки — Марты Костюк (№37), проигравшей 7 из 9 последних матчей на «Шлемах» против сеяных теннисисток.

В первом сете Мертенс и Костюк уже по 2 раза взяли подачу друг друга — счёт 4:4.