Больше новостей
10.02.2024
Live
«Байер» катит к первому чемпионству в истории

В начале XXI века «Байер» трижды становился вторым, упуская титул в последних турах, а экс-гендиректор «Баварии» в те времена сказал, что «Байер» не будет чемпионом ещё 100 лет. Прошло больше 20 — и правда, ни одной выигранной Бундеслиги.

Но в сегодняшнем матче «Байер» ведёт 1:0 после первого тайма и выносит «Баварию» по всем показателям: 1,14 xG против 0,13, 5:1 по ударам в створ и 2:0 по явным голевым моментам. За день до игры суперкомпьютер Opta выкатил предикт, как изменятся шансы на чемпионство в зависимости от каждого из трёх исходов. И если «Байер» сегодня победит, заберёт титул с вероятностью 66%, в случае непроигрыша «Баварии» 2.96 небольшое преимущество будет именно у Мюнхена, даже несмотря на отставание по очкам. «Байер», к слову, выиграл все 20 матчей сезона, в которых вёл к перерыву — 1.42

К слову, последний раз «Бавария» не забивала в чемпионате на чужом поле 17 октября 2022-го против «Аугсбурга». Перед вторым таймом хотя бы один мяч гостей вырос до 1.65