13.05.2024
13 мая 2012 года «Манчестер Сити» выиграл первую Премьер-лигу

То, каким образом это произошло — навсегда останется в истории великих камбэков чемпионата Англии.

«Манчестер Сити» долгое время шёл на 2-м месте, но буквально за апрель-май смог полностью нивелировать отрыв от «Юнайтед» в 5 очков и выйти на первую строчку. Для оформления 3-го титула чемпионов Англии и 1-го в АПЛ необходимо было обыграть «КПР» дома с любым счётом (за 1.12). Ничья или поражение — и чемпионом становится «МЮ» (если обыграет «Сандерленд»).

«Манчестер Юнайтед» свою победу добыл (0:1), «Сити» выдал драму на века: к 91-й минуте команда проигрывала «КПР» со счётом 1:2, а добавили всего 5 минут.

На 90+2 Эдин Джеко сравнял счёт, на 90+4 Серхио Агуэро сделал 3:2. Титул — есть!

Перед стартом сезона прилично закупившийся «Сити» шёл 2-м фаворитом на чемпионство с коэффициентом 5.00