Больше новостей
25.06.2024
Лишь в одном матче ЧМ/ЧЕ в эпоху Саутгейта Англия набрала больше 65% владения

Эпоха Гарета Саутгейта в сборной Англии — это ни много ни мало уже 21 матч на крупных турнирах: 7 — на ЧМ-2018, ещё 7 — на Евро-2020, 5 — на ЧМ-2022 и 2 — на Евро-2024. За это время англичане 16 раз победили по владению мячом, но только однажды их владение перевалило за 65% — это случилось на ЧМ в Катаре против Ирана, где Англия набрала аж 78% владения. Но тот матч был аномалией сам по себе: Англия выиграла 6:2, а суммарно к 1-му и 2-му таймам было добавлено 24 минуты.

В остальных 20 матчах владение Англии было не выше 65%, а в среднем — лишь 54,7%. Как играет Англия Саутгейта на Евро-2024 — мы уже поняли, но продвинутая статистика отражает это ещё ярче. На картинке — касания мяча игроками сборных Англии и Дании между голами Кейна и Юлманна: открыв счёт, англичане фактически отдали мяч сопернику и в следующие 15 минут совершили 69 из 75 касаний на своей половине поля. Датчане встречались с мячом в этом интервале вдвое чаще, и большая часть касаний была как раз на чужой половине.

В итоге англичане набрали в матче с Данией только 54% владения мячом, а ведь в первом туре против сербов было ещё меньше — 53%. А если Англия откроет счёт и в матче со Словенией (что вполне вероятно — на первый гол англичан дают всего 1.28 ) — почему бы ей снова не отдать мяч сопернику, если по сути это является частью плана?