Поделиться
Места оплачены
Используя сайт Legalbet, ты соглашаешься с тем, что мы используем
файлы куки
.
В календаре WTA до конца года у первой восьмёрки рейтинга остаётся всего один турнир — Итоговый в Эр-Рияде, который пройдёт со 2 по 9 ноября. Претенденток на топ-1 на конец года остаётся две — первая ракетка мира Арина Соболенко, у которой 9016 очков, и вторая Ига Швёнтек с 7970.
Формат Итогового турнира предполагает две группы по четыре теннисистки — по две лучшие из каждой группы выходят в полуфинал. Существует всего лишь два сценария, при которых Ига Швёнтек может по результатам Итогового обойти Соболенко — и в обоих далеко не всё зависит только от Иги:
1. Швёнтек забирает титул без поражений (три победы на групповом этапе + две в плей-офф), а Соболенко выигрывает в группе два матча и не доходит до финала.
2. Швёнтек забирает титул с двумя победами в группе из трёх, а Соболенко проигрывает в группе минимум два матча из трёх и не доходит до финала.
То есть оба расклада подразумевают, что Ига обязана брать Итоговый, а Соболенко — проваливаться на нём и не доходить до финала. Иначе первой ракеткой мира на конец 2024 года будет именно белоруска. А вот таблица всех возможных сценариев от официального сайта WTA (x RR — количество побед на групповом этапе):
3.20