Червиченко — о перестановках в «Ростове»: «Такой регион, где все друг другу пытаются немного нагадить. Кто-то хочет за счёт клуба свои вопросы решать»

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко в разговоре с Legalbet выразил мнение, что смена руководства может привести «Ростов» к вылету из МИР Российской Премьер-Лиги (РПЛ).
— Насколько, по вашему мнению, смена руководства для «Ростова» может быть сейчас трагичной?
— Максимально, если вслед за Арутюнянцем уйдёт Рыскин, а потом и ключевые игроки. За трансферы этих футболистов, как я понимаю, «Ростов» не платил, а получал игроков по каким-то договоренностям. Я думаю, что в таком случае для «Ростова» будет счастьем, если они удержатся в Премьер-Лиге по итогам этого сезона.
— В медиа активно говорят о том, что сменщиком Арутюнянца в «Ростове» станет Саввиди. Насколько ему может быть интересно сейчас развитие клуба?
— Я понятия не имею. Но он уже участвовал в ростовском футболе. В его жизни я чего-то не припоминаю никаких достижений — ни кубков, ни медалей. Всё это происходило без его участия. Жизнь идёт, люди набираются опыта. Может, он набрался опыта в Греции и хочет перенести его сюда. Мне кажется, это не пойдёт на пользу ростовскому футболу.
— Можно ли назвать работу Арташеса Владимировича в «Ростове» стабильной?
— Стабильная работа — это когда не слухи вокруг тебя распространяются, а когда никто не имеет никаких претензий. Я не припоминаю, чтобы игроки «Ростова» массово обращались в КДК по поводу долгов. Помню, что клубу на какой-то промежуток времени не разрешали регистрировать футболистов.
Иногда такие вещи делаются для того, чтобы взбодрить спонсоров. Давайте не путать такие тактические публичные выступления с тем, что происходит на самом деле. По крайней мере, клуб выступал всё время стабильно и никогда угрозы вылета не было. Наоборот, команда всё время замахивался на что-то серьёзное. Вспомните прошлый сезон, финал Кубка России, проигранный по пенальти.
После зимней паузы, думаю, это всё станет просто яркими воспоминаниями для ростовчан. Сколько продлится эта эпоха серости?
— С чем связано ваше мнение о Саввиди, если сейчас он ассоциируется со стабильностью и финансовыми вливаниями?
— Я не знаю, у кого что с чем ассоциируется, но финансовое вливание — это не обязательно успех. Посмотрите на «Спартак»: сколько денег влито и какое место он занимает. А «Ростову» предстоит серьёзная реновация. Может, Саввиди достанет из кармана 30-40-50 миллионов евро и заплатит за новых игроков и поставит какого-то тренера. Хотя я слышал про Кержакова, и это просто смех. Но если оставят этого тренера [Альбу], тогда возможно всё будет развиваться так же. Но я так понимаю, что в «Ростове» всё снесут до основания, по революционному принципу. Это приведёт «Ростов» к Первой лиге.
— С чем могут быть связаны эти перемены? Неужели можно сказать, что Савидди отжал клуб у Арутюнянца?
— Слушайте, пришёл новый губернатор и новые кланы, которые были вокруг него. Надо понимать, что это такой регион, там все друг друга подсиживают, все наушничают, все друг другу пытаются немного нагадить. Это реальность, в которой всегда там все живут. Пришли новые люди и решили, что это для них хорошая возможность напомнить о себе, или губернатору свой флаг повесить. Мы же видим, что губернатор Самарской области исполняет. Может, этому такой же славы захотелось. Я не знаю. Но вот эту движуху кто-то же для чего-то делает.
Надо жить в Ростове, чтобы понимать, для чего кому-то это надо. Кто-то хочет за счёт клуба какие-то свои вопросы решать. Когда ты руководишь футбольным клубом, ты общаешься с людьми, выходишь на один уровень с владельцами других команд. Ты вроде с ними обсуждаешь футбол, а потом с футбола перескакиваешь на свои бизнес-вопросы. И так эта схема, наверное, везде работает. Футбольный клуб для кого-то — инструмент для повышения своего статуса, — сказал Червиченко Legalbet.
- 15 октября Арташес Арутюнянц объявил об уходе с поста президента «Ростова» по собственному желанию. Функционер руководил клубом с 2017 года. Ранее сообщалось, что бизнесмен Иван Саввиди намерен обсудить с губернатором Ростовской области Юрием Слюсарём покупку 75% акций клуба.
- Саввиди с 2002 по 2005 год был президентом «Ростова». В 2012-м миллиардер приобрёл контрольный пакет акций греческого ПАОКа.
Автор: Данил Суров
Читайте также:
Сёмин: «Если Саввиди придёт в «Ростов», то дай Бог ему удачи»
Гендир «Ростова — о возможном назначении Саввиди президентом клуба: «Неплохой вариант»