В IBSF признали незаконным запрет на участие российских бобслеистов в международных турнирах

Апелляционный трибунал Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) признал незаконным запрет со стороны Конгресса организации на участие российских спортсменов в международных соревнованиях. Решение было принято 19 октября, сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) и министр спорта страны Михаил Дегтярёв.
Министерство спорта и Олимпийский комитет России во взаимодействии со спортивными федерациями продолжают последовательную и систематическую работу по защите прав и интересов наших спортсменов.
Надеемся, что решение по нашим бобслеистам станет прецедентом и для всех остальных международных федераций, не допускающих российских спортсменов до участия в международных соревнованиях. В частности, нами подана апелляция на аналогичное решение Международной федерации санного спорта», — написал Дегтярёв в своём Telegram-канале.
IBSF отстранила российских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой в июле 2022 года, сославшись на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК).
- Ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) признал дискриминационным решение об отстранении россиян в настольном теннисе.
- Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) 21 октября планирует обсудить вопрос допуска российских атлетов к соревнованиям под своей эгидой. Организация провела конфиденциальный опрос среди стран-членов по поводу возможного возвращения россиян на турниры.
Источник: Telegram-канал Дегтярёва
Читайте также:
Российские лыжники не выступят на Кубке мира в Финляндии в случае допуска от FIS
Дегтярёв: «Игры в Милане должны стать последними для наших атлетов в нейтральном статусе»
В Италии намерены добиться олимпийского перемирия на время Игр-2026