Пятибратов рассказал, как мотивировать футболистов: «Надо задеть их самолюбие. Они чувствуют себя немножко ущербно, когда против них долларовые миллионеры»
Бывший главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов в разговоре с Legalbet рассказал о способах мотивации, к которым прибегал во времена работы в воронежском клубе. Специалист считает, что необходимо обращаться к самолюбию футболистов или их желанию заслужить уважение.
— Когда вы тренировали «Факел», какими идеями и фразами вы мотивировали своих игроков? Например, перед матчами с «Зенитом», за который играют Вендел, Глушенков и Педро.
— Это всегда разные фразы. Надо смотреть, какое состояние и настроение. Надо задеть их самолюбие: «Ну чем вы хуже? Вы должны показать, что вы на равных. Родители, жены, дети смотрят ваши матчи». Игроков это мотивировало. Часто говорил, что есть победители и побеждённые. Или говорил: «Вы можете войти в историю, стать успешными». Где-то голосом нужно поиграть, где-то промолчать, чтобы они в спокойствии побыли.
Футболисты чувствуют себя немножко ущербно, когда против них выходят Малком и долларовые миллионеры. Это называется «почувствуйте разницу».
При подготовке к «Зениту» я старался показывать не самый крутой видеоматериал, иначе футболисты начинают бояться. Ты понимаешь, что на каждой позиции у них преимущество: они атлеты, лучше играют. Как мотивировать? Ты можешь их обмануть, но футболисты тоже не дураки. Вон, Луис Энрике вообще мяч не теряет. Я говорил: «Когда вы идёте в стык, помните: они богатые и знаменитые люди. Они побоятся ногу вставлять в стык, потому что вы можете нанести им травму, а вы бесстрашные, вам нечего терять». Мы могли побеждать за счёт характера, желания, организации игры. «Ваше место в «Зените»: проявите себя и докажите это. Вы сможете!» — такие формулировки могут работать. Или я говорил: «Вы ничего не теряете! Будьте мужчинами! Будьте смелыми! Вы сможете приобрести то, что не купишь за деньги — уважение!» — сказал Пятибратов журналисту Legalbet Анару Ибрагимову.
Дмитрий Пятибратов возглавлял «Факел» с сентября 2022 по апрель 2023 года, а также с августа 2024-го по март 2025-го. Под его руководством воронежцы одержали пять побед в 43 матчах, потерпев при этом 23 поражения и 15 раз сыграв вничью.
- По данным портала Capology, расходы «Зенита» на зарплаты игроков в сезоне-2025/26 составляют 48,7 млн евро. По этому показателю петербургский клуб занимает первое место в МИР Российской Премьер-Лиге (РПЛ). На второй строчке находится «Спартак» с общим зарплатным фондом в размере 36,6 млн евро.
Читайте также:
Пятибратов: «Черчесов сейчас является одним из лучших тренеров в РПЛ»
Вингер «Зенита» Энрике: «Не вижу больших различий между Семаком и Анчелотти»
«Зенит» предлагал «Спартаку» купить Глушенкова за 7 млн евро в прошлом сезоне


