Другие виды спорта

МОК порекомендовал не проводить турниры в Индонезии после ситуации с израильскими гимнастами

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) порекомендовал федерациям не проводить в Индонезии международные соревнования из-за ситуации с недопуском израильских гимнастов на чемпионат мира-2025 по спортивной гимнастике.

«Все спортсмены, команды и спортивные чиновники должны иметь возможность принимать участие в международных спортивных соревнованиях и мероприятиях без какой-либо дискриминации со стороны принимающей страны в соответствии с Олимпийской хартией и основополагающими принципами недискриминации, автономии и политического нейтралитета, которые регулируют олимпийское движение», — говорится в заявлении МОК.
  • 9 октября правительство Индонезии объявило, что не выдаст израильским гимнастам визы для участия в чемпионате мира-2025. IGF днём позже обратилась в CAS с апелляцией, потребовав отменить заявление FIG, в котором организация «приняла к сведению» решение страны-хозяйки турнира. Сегодня суд отклонил ходатайство израильской стороны. При этом CAS продолжает рассматривать вторую апелляцию IGF, в которой организация требует обеспечить участие израильтян в чемпионате, либо перенести или отменить соревнования.
  • Чемпионат мира по спортивной гимнастике пройдёт в столице Индонезии Джакарте с 19 по 25 октября. Российские спортсмены примут участие в соревнованиях в нейтральном статусе.

Читайте также:

МОК изучает недопуск гимнастов из Израиля на чемпионат мира

Тихонов: «Израиль — страна-чудовище. Давно надо было бахнуть по ним»

Тарасова: «Я не против допуска Израиля, но почему не пускают наших? Им надо дать по морде, нас боятся!»