Футбол

Дегтярёв заявил, что новый лимит повлияет лишь на четыре клуба РПЛ

Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв подчеркнул, что новая формула лимита на легионеров коснётся лишь четырёх клубов МИР Российской Премьер-лиги (РПЛ).

«Суть новаций, которые Минспорт запланировал, проста: иностранцев в Российской Премьер-лиге стало слишком много. В сезоне-2024/25 на них выпало 44% игрового времени, в сезоне-2023/24 — 39%, а годом ранее — 29%. При этом в отдельных клубах этот показатель вот уже несколько сезонов превышает 60%. В РПЛ задействовано 177 легионеров и 285 россиян. Последние три сезона мы наблюдаем тревожную тенденцию: количество наших футболистов на поле планомерно снижается — с 70% до 60%. Если ничего не менять, завтра российский футбол рискует потерять лицо.

При нынешнем раскладе сил в РПЛ предлагаемая формула «10+5» коснётся лишь четырёх команд. Действующий состав большинства клубов и так вписывается в новые рамки, а 10 из 16 клубов РПЛ в стартовых составах выпускают не более пяти легионеров», — заявил Дегтярёв.

  • В начале сентября министр спорта России Михаил Дегтярёв заявил, что к 2028 году клубы РПЛ смогут иметь в заявке не более десяти легионеров и выпускать на поле одновременно только пять из них. В конце прошлого месяца генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал, что организация полностью поддерживает инициативу об ужесточении лимита. 
  • Согласно действующему регламенту, клубы РПЛ могут вносить в заявку на сезон 13 легионеров и одновременно выпускать на поле восемь из них.

Источник: «Коммерсант»

Читайте также:

Дегтярёв — об ужесточении лимита: «Если ограничений не будет, детским футболом никто не займётся»

Карпин считает злом лимит на легионеров: «Для тренера это миллион нюансов»

Дьяков: «Люди не потеряют интерес к РПЛ из-за ужесточения лимита на легионеров»