Фигурное катание

«Попросили поменьше смеяться». Российские фигуристы рассказали о запретах в КНДР

Российские фигуристы Таисия Шепталина и Дмитрий Пекин, а также их тренер Ксения Конкина приняли участие в международном фестивале в Пхеньяне, Северная Корея. Они рассказали о специфике пребывания и ограничениях, с которыми столкнулись во время визита.

По словам Шепталиной, строгих запретов не было, но в автобусе их попросили смеяться меньше, чтобы не создавать впечатление, что они смеются над местными. Несмотря на это, спортсмены много улыбались и шутили.

«Были какие-то строгие запреты? Нет, ничего не запрещали. Только в автобусе попросили поменьше смеяться, потому что могут подумать, будто мы смеемся над ними», — сказала Шепталина.

Конкина отметила, что для неё основным неудобством стало ограничение свободы передвижения — без гида было запрещено выходить за пределы отеля. 

  • Фестиваль в Пхеньяне прошёл с 7 по 9 октября, и в нём приняли участие российские фигуристы: одиночники Вероника Яметова, Эдуард Карартынян, Макар Солодников, спортивная пара Анна Москалева и Артем Родзянов, а также танцевальный дуэт Шепталина и Пекин. Визит стал возможен благодаря приглашению посольства КНДР в России и приурочен к празднованию 80-летия Трудовой партии Кореи.

Источник: «СЭ»

Читайте также

Суд Литвы рассмотрит дело о лишении гражданства фигуристки Дробязко 26 ноября

Фигуристка Нугуманова рассталась с блогером-миллионником Димой Гордеем

ISU проведёт расследование из-за плюшевой ракеты, которой махали китайские фигуристы