Теннис
Главные новости

Рыбакина победила Соболенко и впервые стала чемпионкой Итогового турнира WTA

Шестая ракетка мира Елена Рыбакина впервые в карьере выиграла Итоговый турнир WTA. В финале казахстанская теннисистка со счётом 6:3, 7:6 (7:0) победила представительницу Беларуси Арину Соболенко, возглавляющую мировой рейтинг.

Соперницы провели на корте 1 час 48 минут. Соболенко пять раз подала навылет, не реализовала ни один из пяти заработанных брейк-поинтов и не допустила ни одной двойной ошибки. На счету Рыбакиной 13 эйсов, один реализованный брейк из шести и две двойные ошибки.

Елена Рыбакина стала первой теннисисткой из Казахстана, которой удалось выиграть Итоговый турнир. 26-летняя спортсменка также заработала рекордные призовые в истории женского тенниса — 5 235 000 долларов.

  • Итоговый турнир WTA прошёл в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде. Общий призовой фонд соревнований составил 15,5 млн долларов. В парном разряде победу одержали россиянка Вероника Кудерметова и бельгийская теннисистка Элизе Мертенс.
  • Рыбакина в третий раз в карьере участвовала в Итоговом турнире. В 2023 и 2024 годах казахстанка не сумела выйти в плей-офф.

Читайте также:

Соболенко: «Рыбакина каждый раз заставляет меня выкладываться по максимуму ради победы»

«Очень тяжёлая битва». Рыбакина — о победе над Пегулой в полуфинале Итогового турнира

Соболенко — о гонораре в 5 млн долларов за Итоговый турнир без поражений: «Это не мой приоритет»

WTA