Хоккей

НХЛ включила двух российский вратарей в число претендентов на «Везина Трофи»

Российские голкиперы Игорь Шестёркин («Нью-Йорк Рейнджерс») и Сергей Бобровский («Флорида Пантерс») вошли в список претендентов на «Везина Трофи», который вручается лучшему вратарю сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Об этом сообщает пресс-служба турнира.

Рейтинг кандидатов, основанный на голосах 16 экспертов сайта лиги по итогам первой четверти регулярного чемпионата, возглавил голкипер «Вашингтон Кэпиталс» Логан Томпсон. Канадец набрал 67 очков и занял первое место по мнению восьми экспертов.

Полный список претендентов на «Везина Трофи» в сезоне-2025/26:

1. Логан Томпсон («Вашингтон Кэпиталс») — 67 очков;
2. Скотт Уэджвуд («Колорадо Эвеланш») — 51;
3. Коннор Хеллебайк («Виннипег Джетс») — 50;
4. Спенсер Найт («Чикаго Блэкхоукс») — 38;
5. Игорь Шестёркин («Нью-Йорк Рейнджерс») — 13;
6. Лукаш Достал («Анахайм Дакс») — 5;
7. Сергей Бобровский («Флорида Пантерз») — 4;
8. Якуб Добеш («Монреаль Канадиенс») — 3;
9. Джейк Эттингер («Даллас Старз») — 3;
10. Джейк Аллен («Нью-Джерси Девилз») — 2;
11. Дарси Кемпер («Лос-Анджелес Кингз») — 2;
12. Артур Шилов («Питтсбург Пингвинз» ) — 1;
13. Даниэль Владaрж («Филадельфия Флайерз») — 1. 

  • В сезоне-2025/26 Игорь Шестёркин провёл 19 матчей, в которых одержал девять побед и один раз сыграл на ноль, отражая в среднем 91,1% бросков. На счету Сергея Бобровского два шатаута и десять побед в 17 играх при 88,2% сейвов за матч.
  • По итогам сезона-2024/25 обладателем «Везина Трофи» во второй раз подряд и в третий раз за карьеру стал Коннор Хеллебайк из «Виннипега», который опередил в борьбе за награду Андрея Василевского («Тампа-Бэй Лайтнинг») и Дарси Кемпера («Лос-Анджелес Кингс»).

Читайте также:

«Все его действия были безупречны». Тренер «Флориды» — об игре Бобровского

«Невероятно». Бобровский — о девятом месте по числу побед в НХЛ среди вратарей

Шестёркин — лучший голкипер НХЛ по версии The Athletic

Источник: Сайт НХЛ