Другие виды спорта

Российских бобслеистов лишили нейтрального флага и гимна, а также запретили общаться с прессой

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) запретила российским спортсменам выступать на международных турнирах под каким-либо флагом, включая флаг индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN), а в случае их победы не будет звучать никакой гимн. Атлеты по решению организации также не смогут давать интервью или общаться с журналистами в микст-зонах и на пресс-конференциях. Об этом сообщается на сайте федерации.

«Флаги, эмблемы и/или идентификаторы Российской Федерации (действующие или использовавшиеся в прошлые времена) не могут быть подняты или продемонстрированы ни в одном месте проведения мероприятий IBSF. Никакие флаги не могут использоваться для обозначения индивидуальных нейтральных спортсменов или представителей персонала спортсменов (например, на церемониях, протокольных мероприятиях, на месте проведения, во время телевизионных и интернет-трансляций). 

Никакой гимн не будет использоваться для представления индивидуальных нейтральных спортсменов на официальных церемониях соревнований IBSF (открытие, закрытие, протокольные мероприятия, церемонии награждения и т. п.)», — сказано в документе на сайте организации.

20 октября апелляционный трибунал IBSF признал незаконным запрет на участие российских спортсменов в турнирах под эгидой организации. 12 декабря нейтральный статус для выступления в соревнованиях получили российские скелетонисты Виктория Феттель, Алёна Фролова, Полина Князева, Полина Тюрина, Даниил Романов, Владислав Семёнов и Еремей Зыков, а также бобслеистки Любовь Черных и София Степушкина. 

  • IBSF отстранила российских спортсменов от участия в международных турнирах в 2022 году из-за конфликта на Украине. 
  • 19-20 декабря в Латвии пройдёт этап Кубка мира по бобслею и скелетону, однако российские спортсмены не смогут выступить в турнире, поскольку не имеют необходимых рейтинговых очков за предыдущий год.

Читайте также:

Глава ФБР Пегов назвал громадной победой решение IBSF по российским бобслеистам

Российские бобслеисты и скелетонисты не допущены к Олимпиаде-2026

Дегтярёв считает, что МОК к марту 2026 года восстановит в правах ОКР

Источник: Сайт IBSF