Хоккей
Эксклюзив

Тихонов: «Овечкин — не лучший спортсмен России, он играет в США»

Легендарный советский биатлонист Александр Тихонов порассуждал о том, можно ли называть форварда «Вашингтон Кэпитался» Александра Овечкина спортсменом года в России.

«Овечкин — спортсмен года? Я с большим уважением отношусь к Овечкину, к его результатам, я его знаю с 11 лет, но он не лучший спортсмен России. Это связано с тем, что он не играет в нашей стране, а играет в США. Ну, я скажу так, вы назовите, что у нас не наперекосяк, у нас принимаются такие решения, которые вызывают просто смех и неуважение к отечественному спорту.

Кого я бы назвал спортсменом 2025 года в России? Ну, я бы Большунова назвал. Мельникова — чемпионка мира по гимнастике, новоиспеченная, ей не пророчили, но она ещё раз доказала всем, она выступала за Россию, всё как надо. Но я ничему не удивляюсь», — сказал Тихонов корреспонденту Legalbet Дмитрию Ларину.

  • В текущем сезоне безголевая серия 40-летнего российского нападающего достигла девяти игр подряд. В сезоне-2025/26 Александр Овечкин набрал 31 (14+17) очко в 37 матчах, имея показатель полезности «+3». В прошлом сезоне россиянин забросил 895-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, побив рекорд Уэйна Гретцки, державшийся с 1994 года (894 гола). 

Читайте также:

Овечкин разделался с одним бешеным рекордом Гретцки и идёт за вторым. Справится?

Защитник «Бостона» Задоров подрался с канадцем Джекаем в матче НХЛ: видео

Бобровский вышел на восьмое место по победам за карьеру в НХЛ