Футбол
Главные новости

Сафонов стал первым вратарём в истории, отбившим 4 пенальти подряд в серии на турнире ФИФА

Вратарь «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов установил уникальное достижение в финале Межконтинентального кубка ФИФА. Российский голкипер первым в истории отбил четыре удара подряд в серии пенальти на турнире под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА).

В матче против «Фламенго» Сафонов пропустил первый удар с 11-метровой отметки, а затем отразил попытки в исполнении Сауля Ньигеса, Педро, Лео Перейры и Луиса Араужо. До россиянина за всю 121-летнюю историю ФИФА вратари парировали максимум три пенальти подряд.

Отметим, что в финале Кубка европейских чемпионов-1986 вратарь бухарестского «Стяуа» Хельмут Дукадам отбил все четыре удара игроков «Барселоны» в серии пенальти. Однако этот турнир проходил не под эгидой ФИФА.

  • «ПСЖ» победил «Фламенго» по пенальти со счётом 2:1 и завоевал шестой трофей в 2025 году. Ранее команда Луиса Энрике выиграла Лигу чемпионов, чемпионат, Кубок и Суперкубок Франции, а также Суперкубок УЕФА.
  • Матвей Сафонов провёл четвёртый матч подряд за «ПСЖ» в сезоне-2025/26. Российский вратарь в этих встречах дважды сыграл на ноль и пропустил три гола. Во всех играх до этого на поле выходил Люка Шевалье. 

Читайте также:

Боссы «ПСЖ» предлагали Энрике сделать Сафонова основным вратарём команды

Сафонов: «Одно дело — готовиться и играть, другое — готовиться и быть на замене»

Кафанов: «Сафонов играет так, будто он не был запасным вратарём»