Абрамович нанял юристов Трампа для суда по замороженным активам «Челси»
Бывший владелец «Челси» Роман Абрамович начал подготовку к суду по вопросу замороженных активов, сообщает The Times. 17 декабря премьер-министр Великобритании Кир Стармер выдвинул ультиматум: средства от продажи клуба должны пойти Украине, иначе последует разбирательство.
«Челси» ушёл с молотка в мае 2022-го за 2,34 млрд фунтов, но из-за санкций деньги остаются заблокированными на специальном счёте, где большая часть (1,54 млрд) — это долги материнской компании Fordstam Limited, которые Абрамович не планирует списывать. Общий объём его замороженных средств достигает 5,3 млрд фунтов, включая не связанные с футболом активы.
Бизнесмен привлёк ведущих юристов, в том числе Эрика Херсмана, ранее консультировавшего Дональда Трампа. Абрамович отказывается от требований Стармера, ссылаясь на договорённости при продаже клуба и уверенный в своей правоте с юридической точки зрения.
- Роман Абрамович был владельцем «Челси» с 2003 по 2022 год. Он приобрёл клуб, когда «Челси» находился в сложном финансовом положении. За время его владения команда превратилась в один из ведущих клубов Англии и Европы.
- В 2022 году, после введения санкций против российских бизнесменов, Абрамович принял решение продать «Челси». В феврале 2022 года он передал управление клубом попечителям, а затем «Челси» был продан американскому миллиардеру Тодду Боули.
Читайте также:
«Астон Вилла» обыграла «Челси» в АПЛ, продлив победную серию до 11 матчей
Тренер «Челси» Мареска может возглавить «Манчестер Сити» в случае ухода Гвардиолы


