Магнус Карлсен в шестой раз стал чемпионом мира по рапиду, обойдя россиянина Артемьева
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен стал победителем чемпионата мира-2025 по рапиду, который проходит в Дохе (Катар). 35-летний шахматист занял первое место, набрав 10,5 очков по итогам 13 туров соревнований.
Вице-чемпионом мира стал россиянин Владислав Артемьев, который победил Карлсена в седьмом туре. После поражения норвежец оттолкнул камеру оператора, снимавшего его уход из зала. Российский гроссмейстер в итоге набрал 9,5 очков. Бронзовым призёром стал Арджун Эригайси из Индии, уступивший Артемьеву по дополнительным показателям.
В двадцатку лучших на чемпионате мира по рапиду также вошли российские гроссмейстеры Андрей Есипенко (10-е место), Даниил Дубов (12-е) и Александр Шиманов (15-е). Ян Непомнящий расположился на 40-й строчке.
- Магнус Карлсен в шестой раз в карьере выиграл чемпионат мира по рапиду и блицу. Ранее норвежец завоёвывал титул в 2014, 2015, 2019, 2022 и 2023 годах.
- У женщин чемпионкой мира по рапиду стала россиянка Александра Горячкина, которая на тай-брейке победила китайскую шахматистку Чжу Цзиньэр (1,5 – 0,5).
Читайте также:
В Госдуме РФ призвали Карлсена извиниться за позерство после проигрыша россиянину
Карлсена не оштрафуют за скандальное поведение после поражения от россиянина на ЧМ
Карлсен признался, что ему стыдно за игру с россиянином Артемьевым


