Хоккей
Эксклюзив

«Это прикольно, и мне это нравится». Нападающий «Авангарда» Каблуков рассказал, чем ему запомнился минувший сезон КХЛ

37-летний форвард омского «Авангарда» Илья Каблуков в разговоре с Legalbet назвал самые яркие моменты завершившегося сезона Фонбет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

«Много рекордов было в этом сезоне, круглые даты, разные мероприятия. Шипачёв побил всевозможные рекорды, Ливо перебил снайперский рекорд Мозякина. Лига начинает к таким значимым событиям относиться чуть по-другому. Все мы помним сезон-2023/2024, когда у меня был тысячный матч в карьере вместе с Суперлигой, и команда выбежала праздновать эту круглую дату вместе со мной. После этого дали две минуты штрафа. В этом сезоне такого уже не было, и это нормально. Это показывает развитие КХЛ. Отдают дань этим рекордам. Это прикольно, и мне это нравится», — сказал Каблуков корреспонденту Legalbet Андрею Колосову.

В сезоне-2024/2025 Каблуков провёл 1000-ю игру в КХЛ.

В 1027 встречах КХЛ Илья Каблуков забросил 64 шайбы и 133 раза ассистировал партнёрам, набрав 197 очков. Каблуков — трёхкратный обладатель Кубка Гагарина в составе СКА (дважды) и «Авангарда».

19 октября 2024 года матч регулярного чемпионата КХЛ между минским «Динамо» и «Нефтехимиком» стал 1002-м в КХЛ для нападающего «зубров» Вадима Шипачёва. Форвард установил новый рекорд лиги по количеству игр (предыдущий принадлежал Евгению Бирюкову, который провёл 1001 матч). Также Шипачёв побил бомбардирский рекорд Сергея Мозякина (928 очков) за все сезоны КХЛ. По итогам завершившегося сезона у Вадима Шипачёва стало 977 (304+673) результативных баллов.

Нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Джошуа Ливо превзошёл достижение Сергея Мозякина по голам за регулярный чемпионат. В сезоне-2016/17 Мозякин забросил 48 шайб в составе магнитогорского «Металлурга». Ливо выступает за «Салават Юлаев» с 2023 года. В минувшем розыгрыше КХЛ 31-летний форвард набрал 79 (49+30) очков в 62 матчах.