Футбол
Эксклюзив

Игнашевич обвинил испанские команды в дефиците центральных защитников в России

Экс-игрок ЦСКА Сергей Игнашевич в разговоре с Legalbet высказался о проблеме с центральными защитниками в России. 

— Согласен, что сейчас в России есть дефицит качественных центральных защитников. У сборной был последний матч с Замбией, где играли Осипенко и Дивеев. Пожалуй, это единственная сильная пара центральных защитников на сегодняшний день. Но вопрос, как они будут выглядеть в матчах против более классных команд. Потому что оценивать их уровень можно будет только тогда, когда они будут играть против сильнейших нападающих мира. 

— Почему в целом появилась такая проблема? С чем это связано? 

— Думаю, что это не только наша российская проблема, но и всего мирового футбола. В последнее время пошёл тренд на защитников, которые умеют не столько отбирать мяч, а сколько умеют хорошо начинать атаки. Виной тому испанские команды. В пример можно взять испанские команды, ту же «Барселону», где были Пуйоль и Пике. Они по 80 процентов времени владели мячом и почти не оборонялись. Навыки игры в обороне почти не требовались. А умение начинать атаки было преобладающим. То же самое сейчас в «Сити». Хусанов в последнее время сел на лавку, а играть в паре с Гвардиолом снова стал Диаш. Поэтому, возвращаясь, к нашей теме, возможно, проблема заключается в том, что просто меняются требования к защитникам, — сказал Игнашевич корреспонденту Legalbet Александру Быкову. 

На мартовские товарищеские матчи сборной России в состав национальной команды было вызвано пять центральных защитников: Игорь Дивеев (ЦСКА), Руслан Литвинов («Спартак»), Максим Осипенко («Ростов»), Александр Солдатенков («Крылья Советов») и Турпал-Али Ибишев («Ахмат»).

Читайте также: