Карпин раскрыл причину невызова хавбека «Спартака» Умярова в сборную России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил, почему вновь не вызвал полузащитника «Спартака» Наиля Умярова в национальную команду.
Хавбек красно-белых был включён в расширенную заявку сборной на предстоящие товарищеские матчи с Нигерией и Беларусью, однако не вошёл в итоговый состав.
— В марте вы говорили, что вызовете Умярова в сборную, когда посчитаете нужным. В этот раз он попал в расширенный список, но не вошёл в итоговый состав. Он вам не понравился в концовке сезона?
— Больше, чем Умяров, понравились другие игроки на этой позиции. Например, Глебов и Кисляк. Да, Кисляк может играть выше, но я хочу, чтобы он действовал на этой позиции.
— На данный момент Умяров проигрывает конкуренцию Глебову и Кисляку и поэтому не вызывается в сборную?
— Да. Но я не считаю, что потенциал Глебова или Кисляка выше, чем у Умярова. На данный момент, конкретно на данные игры вызвали Глебова и Кисляка. Через три месяца, возможно, Умяров будет на голову сильнее и того, и другого.
По ходу этого сезона я не заметил прогресса Умярова. Но по сравнению с предыдущей кампанией прогресс есть, — передаёт слова Карпина корреспондент Legalbet Александр Быков.
Наиль Умяров выступает за «Спартак» с 2019 года. В минувшем сезоне 24-летний полузащитник провёл 34 матча в чемпионате и Кубке России, отметившись тремя голами. Контракт хавбека с московским клубом рассчитан до лета 2026 года. Умяров пока ни разу не сыграл за национальную команду.
Сборная России 6 июня сыграет с Нигерией на стадионе «Лужники» в Москве, а 10 июня встретится с Беларусью на выезде.