Другие виды спорта

Тело погибшей Дальмайер оставят в горах — биатлонистка попросила об этом в завещании

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер в завещании на случай гибели в горах попросила оставить её тело на месте происшествия. Биатлонистка не хотела, чтобы спасатели рисковали, пытаясь спустить её с вершины. 

«Дальмайер выразила письменное желание, что в подобной ситуации никто не должен подвергать свою жизнь опасности ради её спасения. В таком случае её желанием было оставить тело на горе. Это также было в интересах её родственников, которые настоятельно попросили уважать последнюю волю Лауры», — приводит заявление представителей Дальмайер Spiegel.

Сегодня, 30 июля стало известно, что олимпийская чемпионка была найдена мёртвой на высоте 5700 метров на хребте Каракорум в Пакистане. Двумя днями ранее немецкая биатлонистка попала под камнепад при восхождении на пик Лайла. Её напарница немедленно подала сигнал бедствия. Накануне место происшествия обнаружил вертолёт, однако воздушная операция по спасению спортсменки была невозможно из-за сложной обстановки и плохих погодных условий.

  • Лаура Дальмайер на Олимпиаде-2018 завоевала золотые медали в спринте и гонке преследования, а также стала бронзовым призёром в индивидуальной гонке. 31-летняя биатлонистка также являлась семикратной чемпионкой мира и обладательницей Кубка мира-2016/17.
  • В 2022 году бывший возлюбленный Дальмайер Роберт Гразеггер погиб в горах Патагонии при сходе лавины.