Кулачник Кашинский откроет серьёзные возможности победой над Саламовым

Один из самых опытных российских боксёров в полутяжёлом весе Юрий Кашинский возвращается в дело спустя два года выступления в кулачных боях. Его соперником в поединке за титул WBA Gold в первом тяжёлом весе 29 августа в Казани станет Умар Саламов. Кашинский рассказал о своих задачах на этом этапе карьеры, двух поражениях подряд и специфике кулачных боёв.
— Через месяц вам предстоит поединок с Умаром Саламовым. Как подходите к такому испытанию после двухлетнего перерыва на профессиональном ринге?
— У меня нет проблем. К бою я готовлюсь полноценно, интенсивно тренируюсь. Для меня Умар Саламов — серьёзный соперник. Я видел его бой с Дмитрием Биволом, который он провёл на высоком уровне. К бою я отношусь очень серьёзно. Понимаю, что мне уже за 30, и такой серьёзный бой даёт серьёзные возможности. Подхожу к нему с полной самоотдачей и настраиваюсь на упорный поединок, в котором я должен одержать победу.
— Вы видели последние поединки соперника уже в первом тяжёлом весе? Какое он произвёл в них впечатление?
— Я видел его бой с африканским боксёром, который продлился два раунда. Соперник вышел, сразу перекрылся и попытался выжить, но в итоге не сумел. С Биволом был интересный и настоящий бой, а этот ни о чём. Человек просто вышел в ринг за чеком, как это часто бывает. Саламов прибавил в весе, мощи, видно, что он ведёт себя нагло, и антропометрия ему помогает, но это обычные боксёрские моменты.
— Вы сказали, что настраиваетесь на победу. Какие у вас вообще остались амбиции в профессиональном боксе?
— Это будет определяющий бой, потому что я давно не боксировал. Мои амбиции по-прежнему на самом высоком уровне, поэтому я выхожу против такого серьёзного соперника. Я пока настраиваюсь на победу в этом бою, а дальше будет видно, какие у меня перспективы. Готовлюсь, как обычно, как будто мне 20 лет.

— В 2021 году впервые в карьере потерпели два поражения подряд. Какие уроки извлекли из этой серии и что поменяли в подходе?
— В тот момент я принял серьёзный бой в Польше с топовым соперником Михалом Чеслаком. Я вышел на него не в лучшем состоянии, немного сонным и пропустил удар. Судья отсчитал нокдаун и решил его остановить, хотя я был готов продолжать, но видимо им было это не выгодно. Первый блин получился комом за рубежом. Следующий бой мне дали уже на Урале против украинца Станислава Кутина. У меня слетела вся подготовка к нему, но я отбоксировал все восемь раундов. Соперник был не тот, чтобы кому-то что-то доказывать, но я не был готов боксировать на своём уровне из-за самочувствия. Бой получился близким, и его можно было отдать в любую сторону. Думаю, моим промоутерам было выгоднее отдать его сопернику, чтобы закончить со мной отношения. Ничего особенного не произошло. Везде были свои нюансы, но я для себя знаю, что готов нормально боксировать и продолжать свою карьеру.
— Недавно вы пробовали свои силы в кулачных боях в лиге RCC Hard. Как оцените этот опыт?
— Неоднозначно. В боксе в то время была какая-то тишина, а здесь мне предложили хорошие условия. Я особо не задумывался и проводил эти бои без какой-то специальной подготовки для себя. Дрался как на улице, но при этом урона получил даже меньше, чем в боксе. Разве что были лишние рассечения, но это нормально для кулачки. Даже не переживал по этому поводу. Бокс — это бокс, а кулачка — немного другое.
— Когда вы перестраивались на бои на голых кулаках, что далось труднее всего?
— Именно в кулачке другая манера ведения боя и некогда раскачиваться. Раунды всего по две минуты и длятся три или пять раундов. Ты даже толком не включился, а уже начинается обмен ударами. Я боксирую 30 лет и не мог сразу перестроится на такую уличную манеру боя, где всё по-другому. Это небо и земля и в защите, и в атаке. Где-то приходится жалеть руки, чтобы их сильно не травмировать.
— В дальнейшем хотите сосредоточиться на боксе и не планируете возвращаться в кулачные бои?
На данный момент я сосредоточен на своём предстоящем поединке, а дальше буду готов рассмотреть все интересные предложения, — заявил Кашинский.