АПЛ отказалась от использования радужных капитанских повязок с сезона-2025/26
Английская премьер-лига (АПЛ) прекратила сотрудничество с организацией Stonewall и отказалась от акции Rainbow Laces, в рамках которой использовались радужные капитанские повязки и шнурки в поддержку ***** *. Об этом сообщает The Telegraph.
Соответствующее решение было принято на собрании капитанов 20 клубов лиги. Футболисты договорились, что отныне повязка не будет использоваться для продвижения каких-либо акций и на ней будет изображён только логотип турнира.
Отмечается, что решение также связано с развитием собственной экспертизы внутри АПЛ и каждого клуба в отдельности. Позже лига запустит новую инициативу, приуроченную к месяцу истории ***** в феврале. При разработке кампании будут проведены консультации с клубами, фанатскими группами и другими заинтересованными сторонами.
Акция Rainbow Laces проводилась в АПЛ на протяжении восьми лет.
- В сезоне-2024/25 защитник «Кристал Пэлас» Марк Гэхи в двух матчах подряд писал на радужной капитанской повязке «Я люблю Иисуса» и «Иисус любит тебя». Футбольная ассоциация Англии (FA) вынесла предупреждение футболисту лондонского клуба. Капитан «Ипсвича» Сэм Морси, исповедующий ислам, отказался носить радужную повязку в связи с религиозными убеждениями. FA никак не отреагировала на это решение футболиста, после чего организацию обвинили в двойных стандартах.
- Ранее стало известно, что футболисты АПЛ в сезоне-2025/26 вновь будут преклонять колено перед началом матчей в рамках акции по борьбе с расизмом.
* Международная организация ***** признана экстремистской и запрещена в РФ
Читайте также:
Клубы АПЛ недовольны тратами лиги на суд по делу о нарушениях «Сити»
Звёзд «Сити» и «МЮ» заметили на концерте Дрейка незадолго до старта сезона АПЛ: фото
Футболисты АПЛ массово пишут актрисе Сидни Суини на фоне разрыва ее помолвки