Футзал

Директор Суперлиги Иванов — о новом формате Кубка лиги: «Одна из главных задач — популяризация футзала, поэтому регламент не является догмой»

Спортивный директор Суперлиги Александр Иванов рассказал об изменениях формата Кубка лиги по футзалу в сезоне-2025/26. Функционер отметил, что клубы Суперлиги активно участвуют в принятии всех нововведений в турнире. 

— Одна из главных задач Кубка лиги — популяризация футзала, поэтому регламент не является догмой, он постоянно модернизируется при деятельном участии клубов. Клубы Суперлиги — живой инструмент всех изменений. Они сами выступают с инициативами, сами принимают окончательное решение по согласованию любых новаций.

— Бывает, что согласованные в недрах Суперлиги инициативы клубов не находят подтверждения в головной организации?

— Бывает, но не в принципиальных вещах. Мы же не можем идти против правил ФИФА и придумывать истории, которые точно зажгут игру, но изначально не будут утверждены в РФС, где об этих правилах бережно заботятся.

— Тем не менее, кое-что новое появилось в регламенте нынешнего Бетсити Кубка лиги.

— Да, при сохранении формата отборочных циклов, изменился формат финального этапа, чтобы у участников финала после первой же игры не исчезал шанс попасть в финал. Поэтому финальный турнир впервые начнётся с мини-турниров в группах.

Ну и ещё одно новшество: как на втором отборочном этапе, так и в финальном турнире появится «лаки лузер» — команда, которая пройдёт в следующую стадию, не выиграв свою группу, но имеющая наилучшие показатели среди вторых [мест], — сказал Иванов в интервью пресс-службе Суперлиги.

Первый этап Бетсити Кубка лиги по футзалу стартовал 19 сентября. На этой стадии клубы Суперлиги разделены на четыре группы по географическому принципу. Победители групп напрямую выйдут в финальный этап, а остальные девять команд сыграют во втором отборочном раунде.

  • В сезоне-2024/25 победителем Бетсити Кубка лиги стал «Газпром-Югра», обыгравший в финале «Ухту» со счётом 7:4. Бронзу завоевал «ИрАэро», который взял верх над «Норильским никелем» (3:2).

Больше новостей о Суперлиге по футзалу читайте на специальной странице Legalbet.

Источник: сайт Суперлиги

Читайте также:

Определились арбитры на матчи первого этапа Кубка лиги

Новичок КПРФ Игор Мота: «Приехал в Россию с желанием выигрывать трофеи»

Хет-трик Гилерме и дубль Безрукова принесли КПРФ победу над «Факелом» в кубковом матче