Черданцев: «Ужесточение лимита на легионеров приведёт к снижению уровня РПЛ»

Известный футбольный комментатор и журналист Георгий Черданцев прокомментировал новости об ужесточении лимита на легионеров в МИР Российской Премьер-Лиге (РПЛ). Специалист раскритиковал идею и привёл в пример чемпионат Китая.
«Ужесточение лимита на легионеров приведёт в последнюю очередь (если вообще приведёт) к профессиональному росту российских футболистов, а в первую очередь приведёт к снижению уровня чемпионата России и как следствие снижению его коммерческой привлекательности. Это приведёт к росту сумм в контрактах и так в большинстве своём переоцененных российских футболистов.
Пример Китая? Да, у них жёсткий лимит на легионеров. Но прогрессирует ли сборная Китая? Нет. Стала ли китайская лига сильнее при таком лимите? Нет. Стало ли в Китае больше талантливых футболистов? Нет. Пример Европы вообще некорректный. Там по сути нет лимита.
В Бундеслиге его нет вообще, что не мешает сборной Германии оставаться одной из сильнейших в мире. Потому что хорошо развит детско-юношеский футбол и международный скаутинг, когда талантливого юниора замечают в раннем возрасте и перевозят жить и тренироваться в Германию, где он затем получит немецкий паспорт, чтобы играть за сборную.
В других странах лимит — чистая условность. Если легионерами не считаются футболисты из 27(!!!) стран ЕС, то какой же это лимит. А что касается южноамериканцев, то у большинства из них есть второй европейский паспорт как раз для того, чтобы обходить лимит по заявке на матч.
Мы же берём и загоняем себя в рамки, когда клуб должен комплектоваться только за счёт игроков с российским паспортом. Это невозможно. В России нет такого количества футболистов уровня РПЛ, ну просто физически нет. А нужно минимум 100 для 16 команд. Это нереально. А самое главное, что Батраков или Кисляк играли бы в основе при любом лимите», — написал Черданцев в своём телеграм-канале.
- Сейчас клубы РПЛ могут вносить в заявку на сезон 13 легионеров, а выпускать на поле восемь иностранцев единовременно.
Источник: Георгий Черданцев
Читайте также:
Тренер «Зенита» Семак раскритиковал ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
«Чьё-то место занял какой-то бразилец». Министр спорта — о лимите на легионеров в РПЛ
Тренер «Акрона» — об ужесточении лимита на легионеров: «Почему до сих пор нет решения?»