Футбол

Журналист Пирс Морган призвал Европу приостановить подготовку к ЧМ-2026 из-за Трампа

Британский телеведущий Пирс Морган призвал восемь ведущих европейских футбольных стран приостановить участие в чемпионате мира по футболу 2026 года. Его инициатива стала ответом на введение президентом США Дональдом Трампом новых таможенных пошлин в отношении европейских государств.

«Возможно, Англии, Франции, Испании, Германии, Португалии, Нидерландам, Норвегии и Италии следует приостановить планы по участию в чемпионате мира по футболу, пока продолжаются переговоры с президентом Трампом о введении различных тарифов? Отказ 8 из 10 фаворитов чемпионата может заставить задуматься», — написал Морган в соцсетях.

Тарифы были анонсированы Трампом 17 января 2026 года. С 1 февраля США планируют ввести 10-процентную таможенную пошлину на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. С 1 июня эта пошлина должна вырасти до 25%, если США и европейские страны не придут к соглашению по покупке Гренландии.

  • Чемпионат мира по футболу 2026 года, в котором впервые примут участие 48 команд, пройдет с 11 июня по 19 июля на территории США, Канады и Мексики.

Читайте также:

Трамп намерен объявить о существовании инопланетян во время ЧМ-2026

Госдеп США планирует использовать ЧМ-2026 и Олимпиады для пропаганды политических идей Трампа

Игроки и руководство «Реала» разочарованы поведением болельщиков на матче с «Леванте»