Джокович: «Сказал Синнеру: «Спасибо, что дал выиграть хоть один матч»
24-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Новак Джокович высказался о победе над второй ракеткой мира Янником Синнером в полуфинале Australian Open-2026. Сербский теннисист высоко оценил выступление итальянца в прошедшем матче.
«У меня слов нет. Господи боже. Это что-то нереальное. Мы играли больше четырёх часов, сейчас почти 2 утра. Напоминает 2012-й, когда я играл с Рафой [Надалем] в финале. Тогда было почти шесть часов, но уровень интенсивности и качества тенниса был очень высоким.
Я знал, что у меня нет другого шанса на победу. Он выиграл у меня последние пять матчей. И у сетки я сказал: «Спасибо, что дал выиграть хоть один матч». Я его очень уважаю, невероятный игрок, который заставляет тебя играть на максимуме — что он сегодня и сделал. Он заслуживает оваций за это выступление.
Очень благодарен всем за поддержку — вы были невероятны. Люблю наши страстные отношения — каждый год что-то новое. И сегодня на матче была одна из лучших атмосфер на моих матчах в Австралии, если не лучшая. Спасибо от всего сердца.
Я не ошибся (после US Open Джокович говорил, что Синнер и Алькарас находятся на другом уровне и с ними будет тяжело бороться в пяти сетах — прим. Legalbet). Я сказал, что будет очень сложно — но не невозможно. И вот. Да, ты правильно вспомнил мои слова, что они на другом уровне. Мне просто нужно было его найти», — сказал Джокович в интервью на корте.
Сегодня, 30 января, Джокович победил Синнера со счётом 3:6, 6:3, 4:6, 6:4, 6:4 и в 38-й раз в карьере вышел в финал турнира «Большого шлема». В решающем матче хардового мэйджора в Мельбурне 38-летний серб сыграет с первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом.
- Финал Australian Open-2026 состоится в воскресенье, 1 февраля. Призовой фонд турнира составляет 75 млн долларов. Янник Синнер является двукратным действующим победителем соревнований.
Читайте также:
Джокович: «Синнер и Алькарас сейчас лучше меня, но я буду бороться до последнего»
Джокович стал первым теннисистом в истории с 400 победами на «Шлемах»


