Футбол

Правительство Габона расформировало сборную после провала на Кубке Африки

Правительство Габона издало специальный указ о полном расформировании национальной сборной по футболу и увольнении тренерского штаба. Это решение было принято после провального выступления команды на Кубке африканских наций, где сборная проиграла все матчи в группе F.

Указ, обнародованный исполняющим обязанности министра спорта Симплисом-Дезире Мамбула, также запретил вызов в национальную команду нападающего Пьер-Эмерика Обамеянга и защитника Бруно Экуэле Манга.

«Я думаю, что проблемы команды гораздо глубже, чем отдельный человек вроде меня», — отреагировал Обамеянг на решение правительства в соцсетях.

На Кубке африканских наций в Марокко Габон занял последнее место в группе, потерпев поражения от Камеруна (0:1), Мозамбика (2:3) и Кот-д’Ивуара (2:3). Во встрече с действующим чемпионом Кот-д’Ивуаром Габон вёл 2:0

  • Тренерский штаб, расформированный указом от 1 января 2026 года, возглавлял Тьерри Муйома. 

Читайте также:

Килиан Мбаппе посетил матч сборной Марокко на Кубке Африки: фото

Египет благодаря голу Салаха обыграл ЮАР и вышел в плей-офф Кубка Африки

В Африке умер футболист, проглотивший колдовской амулет