Сборная Швеции впервые с 2012 года выиграла МЧМ по хоккею, победив в финале Чехию
Сборная Швеции стала победителем молодёжного чемпионата мира-2026, обыграв в финале Чехию. Встреча прошла на площадке «Гранд Казино Арены» в Сент-Поле и завершилась со счётом 4:2.
В составе шведов отличились Каспер Юстовора (15-я минута, меньшинство), Виктор Эклунд (30'), Саша Бумедьенн (44') и Ивар Штенберг (60', пустые ворота). Чехи ответили шайбами Адама Иржичека (58') и Матея Кубиэсы (60'), которые забили при игре с шестым полевым.
Бронзу МЧМ-2026 завоевала сборная Канады, победившая Финляндию со счётом 6:3 в матче за третье место. Канадцы оставались за пределами призовой тройки на турнирах в 2024 и 2025 годах.
Сборная Швеции выиграла молодёжный чемпионат мира впервые с 2012 года, завоевав третий титул в своей истории. В финале прошлого победного розыгрыша «тре крунур» одолели Россию в овертайме (1:0).
- С момента последнего чемпионства сборная Швеции четыре раза становилась серебряным призёром и дважды занимала третье место.
- Молодёжный чемпионат мира-2026 прошёл в США. Хозяева турнира вылетели в четвертьфинале, уступив Финляндии в овертайме (3:4). При этом американская команда выиграла два предыдущих МЧМ.
Читайте также:
Сам Гретцки уже не верит, что его рекорд устоит. Овечкин уже близко и набирает ход!
В Канаде извинились за отказ игроков от рукопожатий после матча молодёжного чемпионата мира
Сушинский: «МЧМ по хоккею не смотрю, наших же там нет. Мы сейчас изгои»


