Теннис

«Финансово было нелегко». Экс-россиянка Рыбакина — о переходе под флаг Казахстана

Алексей Комар
Алексей Комар

Пятая ракетка мира Елена Рыбакина прокомментировала свое решение сменить спортивное гражданство с российского на казахстанское в 2018 году. Заявление теннисистка сделала после победы над Элисе Мертенс в четвертом круге Australian Open 2026. Рыбакина также оценила недавний переход ряда российских игроков под флаг Узбекистана.

«Это было уже давно. Я тогда только закончила школу и решала, что делать дальше — поехать учиться в США или продолжать играть на профессиональном уровне. Финансово это было нелегко. Я благодарна Казахстану и нашей федерации за помощь и поддержку», — сказала Рыбакина на послематчевой пресс-конференции.

Спортсменка отметила, что её решение привело к заметному росту тенниса в Казахстане и помогло ей выиграть много титулов. Относительно перехода российских теннисисток под флаг Узбекистана она отметила, что такое решение улучшить результаты вполне оправданно, а заодно может поднять уровень развития спорта в стране.

  • Елена Рыбакина сменила гражданство в июне 2018 года, когда ей было 19 лет, чтобы получить финансовую поддержку, необходимую для начала профессиональной карьеры. Выступая за Казахстан, Рыбакина завоевала 11 титулов WTA, включая Уимблдон-2022 и WTA Finals-2025. 
  • Ранее под флаг Узбекистана перешли три российские теннисистки: Мария Тимофеева (октябрь 2025), Камилла Рахимова (декабрь 2025) и Полина Кудерметова (декабрь 2025).

Читайте также:

41-летняя россиянка Звонарёва вышла в 1/4 финала Australian Open в парном разряде

Андреева покинула Australian Open-2026, уступив украинке Свитолиной в двух сетах

🏆Узнайте, какие призы можно выиграть прямо сейчас!🏆

WTA