Баскетбол

Адвокат Касаткина выступит с заявлением по поводу освобождения клиента из французской тюрьмы

Российский баскетболист Даниил Касаткин вернулся в Москву после освобождения из французской тюрьмы. Он находился под стражей с июня 2025 года, будучи задержанным в парижском аэропорту по запросу властей США. Адвокат Касаткина Фредерик Бело заявил, что в ближайшее время сторона спортсмена выступит с заявлением по поводу его выхода из тюрьмы.

«На данный момент нас попросили подождать. Мы ждем «зеленого света», чтобы можно было комментировать и что-то обсуждать. Я жду разрешения на общение. Да, Даниил в Москве. Но власти попросили нас подождать. Так что скоро мы сможем сказать больше», — сказал Бело «СЭ».

Освобождение Касаткина из тюрьмы произошло ночью 8 января. Баскетболист избежал экстрадиции, поскольку премьер-министр Франции Себастьен Лекорню не подписал соответствующее распоряжение, несмотря на решение суда Парижа, одобрившего выдачу в октябре. В США спортсмену грозило до 25 лет. Баскетболиста подозревали  участии в хакерской группе, ответственной за несколько сотен киберпреступлений.

  • Касаткин — воспитанник СШОР ЦСКА. В сезоне-2024/25 защитник выступал за МБА-МАИ в Единой лиге ВТБ. Летом 26-летний игрок покинул московский клуб и стал свободным агентом.

Читайте также:

Адвокат потребовал освободить Касаткина из-за превышения сроков подачи документов на экстрадицию

Два трёхочковых Дёмина под финальную сирену не спасли «Бруклин» от поражения в матче НБА

Журова — об экстрадиции Касаткина: «Жалко парня, но ведь компьютер откуда-то взялся, верно?»

Источник: СЭ