Единоборства

Чемпионка UFC Шевченко выступила против идеи межгендерных боёв

Действующая чемпионка UFC в наилегчайшем весе Валентина Шевченко выступила с жёсткой критикой межгендерных боёв в профессиональном спорте. Спортсменка считает такие поединки недопустимыми. Шевченко также высказала негативное отношение к термину «гендерное равенство».

«Межгендерные бои — это против природы. А слова «гендерное равенство» мне безумно не нравятся. Считаю, что девушки все-таки должны соревноваться с девушками, а парни должны соревноваться с парнями», — сказала Шевченко «СЭ».

Шевченко пояснила, что современный феминизм приобрел «агрессивное направление», поскольку женщины уже добились равенства прав, включая равную оплату труда и возможность выступать в главных событиях UFC. По её мнению, необходимо стремиться к гармонии между полами, а не к конфликту. Она отметила, что, хотя на тренировках спаррингует преимущественно с мужчинами, на большой арене межгендерные бои недопустимы.

  • Валентина Шевченко является действующей чемпионкой UFC в наилегчайшем весе. Она провела успешную защиту титула 15 ноября 2025 года, победив Вэйли Чжан единогласным решением судей.
  • В 2019 году бывший чемпион UFC Генри Сехудо публично бросал вызов Шевченко на межгендерный бой за «первый межгендерный титул».

Читайте также:

Уиттакер считает, что Махачев мог бы перейти в средний вес: «Бой между Исламом и Чимаевым был бы грандиозным»

Хамзат Чимаев сообщил, что проведёт первую защиту титула не раньше весны 2026 года

Экс-чемпион UFC Стрикленд ответил, как можно победить Махачева и Чимаева

Источник: СЭ
UFC