Клишина — об отстранении российских легкоатлетов: «Хотели убрать самого сильного соперника»
Российская прыгунья в длину, двукратная чемпионка Европы, серебряный призёр чемпионата мира Дарья Клишина высказалась об отстранении российских легкоатлетов с международных соревнований из-за обвинений в допинговой системе.
— Зачем дисквалифицировали всю сборную России?
— Чтобы убрать самого сильного соперника. Мы приезжали на Олимпиаду в самом большом составе в сравнении с любой сборной. Америка была на втором месте по количеству спортсменов, которые квалифицировались на Игры.
Если бы какая-то эта выдуманная допинговая в стране система существовала, я думаю, она должна была бы быть более структурирована и защищена. Тогда бы она не поддавалась такому лёгкому разрушению. Нет, никакой системы нет, — сказала Клишина в интервью на ютуб-канале Вити Кравченко.
- В августе 2016 года российских легкоатлетов лишили права выступать на международных стартах из-за допинговых скандалов. В 2023-м Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) вернули международный статус.
Читайте также:
🏆Узнайте, какие призы можно выиграть прямо сейчас!🏆
Лучшая легкоатлетка России рассказала о своей болезни: «Поставила на себе крест»
В ВФЛА предложили World Athletics поэтапно возвращать россиян на международные старты


