Футбол
Главные новости

«Астон Вилла» разгромила «Фрайбург» и впервые в истории выиграла Лигу Европы

Алексей Комар
Алексей Комар

Английская «Астон Вилла» со счётом 3:0 обыграла немецкий «Фрайбург» в финальном матче Лиги Европы сезона-2025/26. Игра прошла на стадионе «Тюпраш» в Стамбуле.

Забитыми мячами отметились Юри Тилеманс, Эмилиано Буэндия и Морган Роджерс. Клуб из Бирмингема впервые в своей истории стал победителем этого турнира.

Этот финал Лиги Европы стал шестым в карьере главного тренера английской команды Унаи Эмери. Ранее испанский специалист трижды приводил к победе в турнире «Севилью» и один раз — «Вильярреал», а также доходил до решающей встречи с «Арсеналом».

Благодаря этой победе бирмингемский клуб выступит в общем этапе Лиги чемпионов в следующем сезоне. Также английская команда сыграет в матче за Суперкубок УЕФА против победителя Лиги чемпионов.

  • «Астон Вилла» в 1982 году выиграла Кубок европейских чемпионов и Суперкубок УЕФА, после чего до нынешнего сезона ни разу не выходила в финалы еврокубок.
  • Для немецкого «Фрайбурга» этот финал стал первым в истории выступления клуба в европейских кубковых турнирах.

Читайте также:

Эмери стал одним из главных кандидатов на пост тренера «Реала»

Стал известен главный арбитр финала Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Арсеналом»

Больше матчей — меньше футбола: почему ЧМ-2026 рискует стать провалом