Хоккей

Мозг погибшей легенды НХЛ Клода Лемьё передадут учёным

Ярослав Попов
Ярослав Попов

Родные канадского хоккеиста Клода Лемьё приняли решение передать его мозг в Бостонский университет. Об этом сообщил телеканал АВС. Специалисты изучат орган на предмет хронической травматической энцефалопатии — заболевания, вызываемого многократными травмами головы.

О смерти 60-летнего спортсмена стало известно 28 мая. Тело четырёхкратного обладателя Кубка Стэнли обнаружил его сын в семейном мебельном магазине. По данным источников портала TMZ Sports, бывший нападающий покончил с собой. За два дня до смерти Лемьё выносил факел на домашнюю арену «Монреаля» перед матчем полуфинала Кубка Стэнли.

Лемьё выступал в НХЛ за «Монреаль», «Нью-Джерси», «Колорадо», «Финикс», «Даллас» и «Сан-Хосе». Всего в лиге форвард провёл 1215 матчей, в которых набрал 786 очков (379 шайб и 407 передач) и заработал 1777 штрафных минут.

  • Лемьё входит в число девяти хоккеистов в истории НХЛ, выигравших Кубок Стэнли с тремя разными клубами — «Монреалем», «Нью-Джерси» и «Колорадо».
  • В 1995 году нападающий получил приз самому ценному игроку плей-офф. В составе сборной Канады Лемьё выигрывал молодёжный чемпионат мира и Кубок Канады, а также завоёвывал серебро Кубка мира.
Источник: ABC