Латвия отказалась от бойкота соревнований с участием россиян
Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) утвердил стратегический документ под названием «Позиция и рекомендации по участию в международном спортивном движении». Согласно новым рекомендациям, латвийские атлеты откажутся от практики бойкота турниров, в которых выступают представители России и Беларуси.
«Пассивная самоизоляция или бойкоты зачастую де-факто служат интересам государств-агрессоров и лишают наших атлетов возможности конкурировать на международных соревнованиях», — говорится на официальном сайте ЛОК.
Спортсменам из Латвии теперь предписано соблюдать технический регламент соревнований на необходимом минимуме, избегать совместных фотографий или интервью с нейтральными атлетами, а также незамедлительно сообщать организаторам о любых нарушениях критериев нейтральности.
- В феврале 2022 года исполком МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях.
- Позже МОК разрешил спортсменам из этих стран выступать в нейтральном статусе без использования национальных флагов, гимнов и символики при соблюдении строгих условий отбора.
Читайте также:
Глава МОК Ковентри заявила о желании вернуть всех спортсменов на турниры
Дегтярёв — о решении МОК: «Разочарованы. Процесс восстановления ОКР явно затянулся»
МОК снял рекомендацию отстранять от турниров белорусских спортсменов


