В России стартует волейбольный Кубок Легенд
В понедельник, 7 сентября, стартовал розыгрыш женского волейбольного Кубка Легенд с участием восьми лучших клубов прошлого сезона Суперлиги. Всероссийская федерация волейбола объявила о начале турнира в соцсетях, отметив, что соревнования открывают новый отечественный сезон.
На предварительном этапе команды проведут матчи в два круга, после чего по две лучшие команды из каждой группы выйдут в «Финал четырёх», запланированный на 25–27 сентября. Кроме того, 20 сентября борьбу за трофей начнут и мужские клубы.
Турнир посвящён памяти Владимира Саввина — первого чемпиона мира и функционера, сыгравшего ключевую роль во включении волейбола в олимпийскую программу. В стартовый игровой день запланированы четыре встречи, включая матч казанского «Динамо-Ак Барс» и «Тулицы».
- Кубок Легенд уже проводился в 2024 году, и тогда женский турнир выиграл казанский «Динамо-Ак Барс». Клуб вступил в новый розыгрыш в статусе действующего обладателя трофея.
- Владимир Саввин ещё действующим игроком возглавил Всесоюзную секцию волейбола, а в 1953 году занял пост вице-президента Международной федерации волейбола. В 1957 году МОК признал дисциплину олимпийским видом спорта.
Больше новостей о Всероссийской федерации волейбола читайте на специальной странице Legalbet, а волейбольные матчи смотрите на Триколор-ТВ.
Читайте также:
Воспитанник «Локомотива» Бенкович продолжит карьеру в Болгарии
Воспитанник «Локомотива-СШОР» Ефремов перешёл в парижский «Пари Волей»


