Бах: «Мы можем понять украинских спортсменов, но наша роль — объединять людей»
МОК самостоятельно примет решение о допуске россиян к международным турнирам.
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал свою позицию касательно потенциального допуска спортсменов из России и Беларуси к международным соревнованиям.
Мы можем понять украинских спортсменов с человеческой точки зрения. Мы поддерживаем 3000 членов украинского олимпийского сообщества, чтобы к Олимпиаде-2024 в Париже была сильная сборная Украины. Каждый украинский спортсмен может быть уверен, что мы полностью солидарны с ними, и что к их комментариям относятся со всей серьёзностью.
Но что касается участия спортсменов — мы должны выполнить нашу мирную миссию, и это миссия по объединению людей», — цитирует Баха AP News.
25 января МОК заявил о готовности рассмотреть допуск россиян, не поддержавших СВО, к международным соревнованиям под нейтральным флагом.
Читайте также: